Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026
LERUSE ERIC logo

LERUSE ERIC

BE0897089157

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

LERUSE ERIC est actif en tant que entreprise de métallurgie à Marche-en-Famenne. SRL, débuté le 9 avril 2008, 1 établissement.

Humain, Chemin Saint-Remy 6, 6900 Marche-en-Famenne traitement-de-surface-leruse.be [email protected]

Derrière l’entreprise : ERIC LERUSE, ARTHUR LERUSE, MAGALI LAMBEAUX.

Actif depuis

18 an, 6 mois

Finances

Exercice 2026

LERUSE ERIC de Marche-en-Famenne, numéro d’entreprise BE0897089157, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 29 635 après impôts. Sur cet exercice, LERUSE ERIC a enregistré une marge brute de € 356 146 et des capitaux propres de € 403 524. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 1 327 à € 29 635. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 9 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 403 524

▲ 5% vs 2025

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice En hausse

€ 29 635

▲ € 28 308 vs 2025

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 334 509

▲ 177% vs 2025

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Croît

Reste dans la société

Pas de dividende pour 2026. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 313 727.

Personnel et moyens en 2026

Coût salarial

€ 172 928

▲ 1% vs 2025

Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.

Véhicules et matériel

€ 38 330

▼ 39% vs 2025

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2026

Dettes bancaires ≈ 8 ans restants

€ 633 623

▼ 31% vs 2025

€ 76 384 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 8 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 15 696

▲ 84% vs 2025

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts et salaires

€ 31 306

▲ 24% vs 2025

Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2023202420252026Évolution 2025 → 2026
Marge brute € 378 390 € 350 351 € 349 489 € 356 146 ▲ 2%
Bénéfice après impôts € 92 774 € 44 900 € 1 327 € 29 635 ▲ € 28 308
Capitaux propres € 336 557 € 390 425 € 382 821 € 403 524 ▲ 5%
Dettes totales € 1 349 023 € 1 238 684 € 1 102 171 € 804 255 ▼ 27%
Liquidités € 261 652 € 330 731 € 120 549 € 334 509 ▲ 177%
Terrains & constructions € 768 208 € 714 951 € 678 223 € 446 527 ▼ 34%
Bénéfice mis en réserve € 237 864 € 282 764 € 284 092 € 313 727 ▲ 10%
Dettes bancaires € 1 122 869 € 1 024 770 € 921 405 € 633 623 ▼ 31%
Total du bilan € 1 685 580 € 1 629 109 € 1 484 991 € 1 207 779 ▼ 19%

Chiffres clés de LERUSE ERIC, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.

Qu’est-il arrivé à LERUSE ERIC ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez LERUSE ERIC, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 29 635 (▲ € 28 308 vs 2025). Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Rochefort. KBO
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
  • ERIC LERUSE est devenu administrateur. NBB
  • MAGALI LAMBEAUX est devenu administrateur. NBB

En résumé

De € 92 774 de bénéfice en 2023 à € 29 635 de bénéfice en 2026.

A déjà payé € 4 390 d'impôt des sociétés depuis 2023.

Meilleure année : 2023, avec € 92 774 de bénéfice.

Direction

ERIC LERUSE ARTHUR LERUSE MAGALI LAMBEAUX
LERUSE ERIC

Derrière LERUSE ERIC, on trouve ERIC LERUSE, ARTHUR LERUSE et MAGALI LAMBEAUX.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2026

ERIC LERUSE

Administrateur gérant

depuis 2008

ARTHUR LERUSE

Administrateur

MAGALI LAMBEAUX

Administrateur

depuis 2008

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Humain, Chemin Saint-Remy 6

6900 Marche-en-Famenne

2.169.992.245

Rue du Calcaire 2

5580 Rochefort

Actif depuis 14 avril 2008

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Site web

Technologies

BootstrapCloudflare CDNJSFont AwesomeGoogle FontsGoogle MapsOwl CarouselPHPjQuery

Hébergement & E-mail

Fournisseur e-mail

OVH Mail

Hébergement

OVH, FR

DNS

OVH DNS

Info site web

HTTPS Ja
Copyright 2024

Caractéristiques

Newsletter Page de contact

Sécurité

✓ HTTPS
✓ SPF
✗ DMARC

Réseau

✓ IPv6

Données

Numéro d’entreprise
0897.089.157
Numéro de TVA
BE 0897.089.157
Siège social
Humain, Chemin Saint-Remy 6, 6900 Marche-en-Famenne
Noms & dénominations
LERUSE ERIC
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
9 avril 2008
Peppol
Actif · Actif depuis 20 sept. 2025
Activités · NACE

Forgeage de métal

Forge

Travaux de préparation des sites

Travaux de menuiserie

Questions fréquentes

Que fait LERUSE ERIC ?
LERUSE ERIC est actif en tant que entreprise de métallurgie à Marche-en-Famenne. SRL, débuté le 9 avril 2008, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de LERUSE ERIC ?
Le siège social de LERUSE ERIC est situé à Humain, Chemin Saint-Remy 6, 6900 Marche-en-Famenne.
LERUSE ERIC est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), LERUSE ERIC est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 9 avril 2008.
LERUSE ERIC est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, LERUSE ERIC est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0897089157.
Quel est le numéro d'entreprise de LERUSE ERIC ?
Le numéro d'entreprise de LERUSE ERIC est BE0897089157.
Quand LERUSE ERIC a-t-elle été fondée ?
LERUSE ERIC a été fondée le 9 avril 2008.