Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 9 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
SVB Technics de Puurs-Sint-Amands, numéro d’entreprise BE0791598291, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 111 360 après impôts. Sur cet exercice, SVB Technics a enregistré une marge brute de € 186 154 et des capitaux propres de € 242 146. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 53 109 à € 111 360. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 9 mars 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 242 146
▲ 85% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 111 360
▲ 110% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 9 942
▼ 78% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 232 146.
Personnel et moyens en 2025
0
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 46 588
▲ 65% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 382 013
▼ 46% vs 2024
€ 54 352 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 7 ans.
€ 1 418
▼ 67% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 18 219
▲ 4% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 133 011 | € 114 882 | € 186 154 | ▲ 62% |
| Bénéfice après impôts | € 67 677 | € 53 109 | € 111 360 | ▲ 110% |
| Capitaux propres | € 77 677 | € 130 786 | € 242 146 | ▲ 85% |
| Dettes totales | € 786 539 | € 722 821 | € 651 650 | ▼ 10% |
| Liquidités | € 4 226 | € 44 584 | € 9 942 | ▼ 78% |
| Bénéfice mis en réserve | € 67 677 | € 120 786 | € 232 146 | ▲ 92% |
| Dettes bancaires | € 750 639 | € 701 009 | € 382 013 | ▼ 46% |
| Total du bilan | € 864 216 | € 853 607 | € 893 796 | ▲ 5% |
Chiffres clés de SVB Technics, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à SVB Technics ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SVB Technics, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 111 360 (▲ 110% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Puurs-Sint-Amands. KBO
- Stef Van Bogget est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 67 677 de bénéfice en 2023 à € 111 360 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 82 506 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2025, avec € 111 360 de bénéfice.
Direction
Derrière SVB Technics, on trouve Stef Van Bogget. Elle détient elle-même 40.1% de Vabotec.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2022
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rijweg 74
2870 Puurs-Sint-Amands
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- VAN BOGGET Stef Freddy Ghislaine(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0791.598.291
- Numéro de TVA
- BE 0791.598.291
- Siège social
- Rijweg 74, 2870 Puurs-Sint-Amands
- Noms & dénominations
- SVB Technics
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 29 septembre 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 7 oct. 2025
- Activités · NACE
Activités de société holding
Activités des sociétés holding
Commerce de gros de matériel de levage et de manutention
Production d'enregistrements sonores
Fabrication de matériel de levage et de manutention