Finances
Exercice 2025
VABOTEC de Kapellen, numéro d’entreprise BE0479973519, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 1 millions après impôts. Sur cet exercice, VABOTEC a enregistré une marge brute de € 1,3 millions et des capitaux propres de € 2,6 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 834 967 à € 1 millions. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 9 mars 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 2,6 millions
▲ 6% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 1 millions
▲ 24% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 350 814
▼ 23% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 879 666 distribués
85 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
0
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 3 268
▲ 10% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 74 776
▲ 94% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 780 156
▼ 9% vs 2024
€ 380 128 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 210 657
▼ 60% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 28 036
▼ 59% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 508 619 | € 765 883 | € 1 241 418 | € 1 273 769 | ▲ 3% |
| Bénéfice après impôts | € 246 975 | € 491 533 | € 834 967 | € 1 036 187 | ▲ 24% |
| Capitaux propres | € 1 512 041 | € 1 924 714 | € 2 495 821 | € 2 649 482 | ▲ 6% |
| Dettes totales | € 1 379 871 | € 1 271 164 | € 1 714 492 | € 1 398 515 | ▼ 18% |
| Liquidités | € 66 159 | € 106 889 | € 456 385 | € 350 814 | ▼ 23% |
| Terrains & constructions | € 1 502 711 | € 1 456 683 | € 1 894 602 | € 1 818 514 | ▼ 4% |
| Bénéfice mis en réserve | € 929 737 | € 1 360 778 | € 1 950 253 | € 2 122 283 | ▲ 9% |
| Dividende | € 95 377 | € 76 000 | € 261 000 | € 879 666 | ▲ 237% |
| Dettes bancaires | € 1 122 146 | € 894 818 | € 856 686 | € 780 156 | ▼ 9% |
| Total du bilan | € 2 891 912 | € 3 195 878 | € 4 210 313 | € 4 047 997 | ▼ 4% |
| Travailleurs (ETP) | 1 | 0 | - | 0 |
Chiffres clés de VABOTEC, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à VABOTEC ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez VABOTEC, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 1 millions (▲ 24% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Kapellen. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 246 975 de bénéfice en 2022 à € 1 millions de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 461 636 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 1 millions de bénéfice.
En moyenne € 508 600 de valeur ajoutée par employé en 2022.
Direction
La part de SVB Technics, GML-TECH provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
VABOTECDerrière VABOTEC, on trouve P & M CONSULTING BV, GML-TECH BV et SVB TECHNICS BV. Les parts sont aux mains de SVB Technics (40.1%) et GML-TECH (40.1%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par Patrick Van Bogget
Administrateur · représenté par Michael Gysbrechts
Administrateur · représenté par Stef Van Bogget
Actionnaires
40.1%
40.1%
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Starrenhoflaan 33B
2950 Kapellen
Starrenhoflaan 33 boîte B
2950 Kapellen
Actif depuis 14 mai 2003
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0479.973.519
- Numéro de TVA
- BE 0479.973.519
- Siège social
- Starrenhoflaan 33B, 2950 Kapellen
- Noms & dénominations
- VABOTEC
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 8 avril 2003
- Peppol
- Actif · Actif depuis 2 déc. 2025
- Activités · NACE
Commerce de gros de machines-outils
Fabrication d'outillage, à l’exception des moules et des modèles
Commerce de gros de machines pour l’extraction, la construction et le génie civil
Fabrication d'autres machines et appareils d'usage général nca
Fabrication d'autres machines-outils n.d.a.
Commerce de gros de machines pour l'extraction, la construction et le génie civil
Fabrication d'outillage
Fabrication d'outillage, à l'exclusion des moules et des modèles