Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Effectif en baisse NBB
Les ETP ont baissé deux années de suite, de 28,9 à 15,1.
Finances
Exercice 2025
DE SCHAEPMEESTER de Puurs-Sint-Amands, numéro d’entreprise BE0720771069, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -8 414 après impôts. Sur cet exercice, DE SCHAEPMEESTER a enregistré une marge brute de € 1 millions et des capitaux propres de € 167 337. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 63 137 à € -8 414. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 15 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 167 337
▼ 5% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -8 414
▼ encore € 63 137 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 2 025
▲ € 1 787 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 122 337.
Personnel et moyens en 2025
15,1
▼ 4,2 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 929 649
▼ 5% vs 2024
€ 61 600 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 45 957
▼ 61% vs 2024
Dont en leasing € 45 791.
Dettes fin 2025
€ 68 184
▼ 57% vs 2024
€ 63 184 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 1 ans.
€ 504 760
▲ 1% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 1 489 058 | € 1 553 388 | € 1 187 489 | € 1 048 552 | ▼ 12% |
| Bénéfice après impôts | € 5 081 | € 3 563 | € 63 137 | € -8 414 | ▼ € 71 551 |
| Capitaux propres | € 109 050 | € 112 613 | € 175 751 | € 167 337 | ▼ 5% |
| Dettes totales | € 1 060 411 | € 1 078 805 | € 814 369 | € 763 158 | ▼ 6% |
| Liquidités | € 18 212 | € 8 607 | € 238 | € 2 025 | ▲ € 1 787 |
| Bénéfice mis en réserve | € 64 050 | € 67 613 | € 130 751 | € 122 337 | ▼ 6% |
| Dettes bancaires | € 515 949 | € 408 905 | € 157 480 | € 68 184 | ▼ 57% |
| Total du bilan | € 1 169 462 | € 1 191 419 | € 990 119 | € 930 495 | ▼ 6% |
| Travailleurs (ETP) | 29,3 | 28,9 | 19,3 | 15,1 | ▼ 4,2 |
Chiffres clés de DE SCHAEPMEESTER, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à DE SCHAEPMEESTER ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez DE SCHAEPMEESTER, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 8 414 (▼ € 71 551 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Puurs-Sint-Amands. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 5 081 de bénéfice en 2022 à € 8 414 de perte en 2025.
A déjà payé € 52 568 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 63 137 de bénéfice.
En moyenne € 69 400 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière DE SCHAEPMEESTER, on trouve AHMET ÖZTURK. AHMET ÖZTURK est aussi derrière MCM SERVICE et HARBI.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Hemelrijken 1 boîte B
2890 Puurs-Sint-Amands
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0720.771.069
- Numéro de TVA
- BE 0720.771.069
- Siège social
- Hemelrijken 1 bus B, 2890 Puurs-Sint-Amands
- Noms & dénominations
- DE SCHAEPMEESTER
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 15 février 2019
- Peppol
- Actif · Actif depuis 23 févr. 2026
- Activités · NACE
Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications
Fabrication de radiateurs, de générateurs de vapeur et de chaudières pour le chauffage central
Fabrication de générateurs de vapeur, à l'exception des chaudières pour le chauffage central
Construction d'ouvrages de génie civil pour les fluides, nca