Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Chiffres corrigés NBB
Comptes annuels rectifiés déposés pour 2022.
Finances
Exercice 2025
HEMATCO de Gent, numéro d’entreprise BE0656605965, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -40 330 après impôts. Sur cet exercice, HEMATCO a enregistré une marge brute de € -36 560 et des capitaux propres de € 315 466. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 13 730 à € -40 330. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 4 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 315 466
▼ 11% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -40 330
▼ encore € 13 730 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 314 450
▼ 20% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 295 006.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 320
▼ 57% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 885
▼ 58% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 87 454 | € 159 035 | € 25 805 | € -36 560 | ▼ € 62 365 |
| Bénéfice après impôts | € 58 891 | € 107 462 | € 13 730 | € -40 330 | ▼ € 54 060 |
| Capitaux propres | € 264 605 | € 372 067 | € 355 796 | € 315 466 | ▼ 11% |
| Dettes totales | € 115 750 | € 22 122 | € 42 992 | € 885 | ▼ 98% |
| Liquidités | € 341 654 | € 347 550 | € 392 492 | € 314 450 | ▼ 20% |
| Bénéfice mis en réserve | € 244 145 | € 351 607 | € 335 336 | € 295 006 | ▼ 12% |
| Dividende | € 100 000 | € 0 | € 30 000 | € 0 | ▼ 100% |
| Total du bilan | € 380 355 | € 394 189 | € 398 789 | € 316 351 | ▼ 21% |
Chiffres clés de HEMATCO, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à HEMATCO ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez HEMATCO, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 40 330 (▼ € 54 060 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Robrecht Matthys est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 58 891 de bénéfice en 2022 à € 40 330 de perte en 2025.
A déjà payé € 81 828 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 107 462 de bénéfice.
A versé au total € 130 000 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière HEMATCO, on trouve Robrecht Matthys. Robrecht Matthys est aussi derrière LUCAR et EXOTIC PLANT.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2016
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Gustaaf Carelshof 24
9040 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0656.605.965
- Numéro de TVA
- BE 0656.605.965
- Siège social
- Gustaaf Carelshof 24, 9040 Gent
- Noms & dénominations
- HEMATCO
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 13 juin 2016
- Peppol
- Actif · Actif depuis 27 nov. 2025
- Activités · NACE
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Autres formes d'enseignement
Autres activités de service de soutien aux entreprises nca