Finances
Exercice 2025
CENO de Machelen (Brab.), numéro d’entreprise BE0889410321, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 22 010 après impôts. Sur cet exercice, CENO a enregistré une marge brute de € 99 008 et des capitaux propres de € 99 480. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 18 825 à € 22 010. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 16 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 99 480
▼ 7% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 22 010
▲ 17% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 4 917
▼ 50% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 29 252 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
€ 46 130
▼ 4% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 16 698
▼ 41% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 26 776
▼ 37% vs 2024
€ 14 035 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 51 987
▲ 19% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 10 025
▼ 30% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 92 143 | € 91 423 | € 95 772 | € 99 008 | ▲ 3% |
| Bénéfice après impôts | € 2 305 | € 18 101 | € 18 825 | € 22 010 | ▲ 17% |
| Capitaux propres | € 70 020 | € 88 121 | € 106 722 | € 99 480 | ▼ 7% |
| Dettes totales | € 247 227 | € 167 005 | € 109 353 | € 107 812 | ▼ 1% |
| Liquidités | € 888 | € 21 056 | € 9 754 | € 4 917 | ▼ 50% |
| Bénéfice mis en réserve | € 51 420 | € 69 521 | € 88 122 | € 80 880 | ▼ 8% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 29 252 | |
| Dettes bancaires | € 82 470 | € 61 416 | € 42 731 | € 26 776 | ▼ 37% |
| Total du bilan | € 317 247 | € 255 126 | € 216 075 | € 207 292 | ▼ 4% |
Chiffres clés de CENO, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à CENO ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez CENO, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 22 010 (▲ 17% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Machelen (Brab.). KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 2 305 de bénéfice en 2022 à € 22 010 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 35 483 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 22 010 de bénéfice.
A versé au total € 29 252 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière CENO, on trouve Cema Invest BV.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par Matthieu Lécharny
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Holstraat 1
1831 Machelen (Brab.)
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0889.410.321
- Numéro de TVA
- BE 0889.410.321
- Siège social
- Holstraat 1, 1831 Machelen (Brab.)
- Noms & dénominations
- CENO
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 10 mai 2007
- Peppol
- Actif · Actif depuis 17 déc. 2025
- Activités · NACE
Autres travaux de construction spécialisés nca
Construction générale de bâtiments résidentiels
Construction de maisons individuelles
Autres activités de construction spécialisées
Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels
Travaux généraux d'installation électrotechnique
Démolition
Travaux d'installation électrique
+4