Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 2 des 2 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 24 % des dettes à court terme en 2022 ; seuil 65 %.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2022
SODISTAL de Walcourt, numéro d’entreprise BE0885250506, a clôturé l’exercice 2022 avec un résultat de € -54 911 après impôts. Sur cet exercice, SODISTAL a enregistré une marge brute de € 183 553 et des capitaux propres de € -358 409. Par rapport à l’exercice 2021, le résultat est passé de € 19 981 à € -54 911. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 août 2023 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -358 409
▼ € 54 911 vs 2021
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -54 911
▼ encore € 19 981 de bénéfice en 2021
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 47 882
▲ 86% vs 2021
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -408 409.
Personnel et moyens en 2022
12
▼ 0,4 vs 2021
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 212 548
▼ 7% vs 2021
€ 17 700 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 1 227
▼ 20% vs 2021
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2022
€ 8 765
▼ 25% vs 2021
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 310 763
▲ 23% vs 2021
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 46 170
▲ 38% vs 2021
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | Évolution 2021 → 2022 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 283 382 | € 183 553 | ▼ 35% |
| Bénéfice après impôts | € 19 981 | € -54 911 | ▼ € 74 892 |
| Capitaux propres | € -303 498 | € -358 409 | ▼ € 54 911 |
| Dettes totales | € 586 467 | € 662 423 | ▲ 13% |
| Liquidités | € 25 715 | € 47 882 | ▲ 86% |
| Bénéfice mis en réserve | € -353 498 | € -408 409 | ▼ € 54 911 |
| Dettes bancaires | € 11 722 | € 8 765 | ▼ 25% |
| Total du bilan | € 282 969 | € 304 014 | ▲ 7% |
| Travailleurs (ETP) | 12,4 | 12 | ▼ 0,4 |
Chiffres clés de SODISTAL, exercices 2021 à 2022, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2023 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2024.
Qu’est-il arrivé à SODISTAL ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SODISTAL, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
SODISTAL est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2022 : perte de € 54 911 (▼ € 74 892 vs 2021). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Walcourt. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 19 981 de bénéfice en 2021 à € 54 911 de perte en 2022.
Meilleure année : 2021, avec € 19 981 de bénéfice.
En moyenne € 15 300 de valeur ajoutée par employé en 2022.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Grand' Rue(Som) 103
5651 Walcourt
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0885.250.506
- Numéro de TVA
- BE 0885.250.506
- Siège social
- Grand' Rue(Som) 103, 5651 Walcourt
- Noms & dénominations
- SODISTAL
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 27 novembre 2006
- Peppol
- Non enregistré
- Activités · NACE
Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent
Commerce de détail non spécialisé d'alimentation générale (surface de vente inférieure à 100 m2)
Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire (surface de vente < 100m²)