Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 11 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
2-2-2 de Sint-Truiden, numéro d’entreprise BE0882191442, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 3 290 après impôts. Sur cet exercice, 2-2-2 a enregistré une marge brute de € 209 046 et des capitaux propres de € 416 465. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 10 549 à € 3 290. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 1 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 416 465
▲ 1% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 3 290
▼ 69% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 18 948
▼ 10% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 397 865.
Personnel et moyens en 2025
€ 143 881
▲ 4% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 4 587
▲ 24% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 225 102
▼ 22% vs 2024
€ 71 454 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 25 271
▼ 25% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 63 119
▲ 1% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 311 133 | € 198 591 | € 214 587 | € 209 046 | ▼ 3% |
| Bénéfice après impôts | € 112 326 | € 138 | € 10 549 | € 3 290 | ▼ 69% |
| Capitaux propres | € 402 489 | € 402 627 | € 413 175 | € 416 465 | ▲ 1% |
| Dettes totales | € 504 400 | € 382 145 | € 397 042 | € 355 776 | ▼ 10% |
| Liquidités | € 168 464 | € 31 991 | € 20 972 | € 18 948 | ▼ 10% |
| Terrains & constructions | € 720 465 | € 704 133 | € 759 266 | € 732 679 | ▼ 4% |
| Bénéfice mis en réserve | € 383 889 | € 384 027 | € 394 575 | € 397 865 | ▲ 1% |
| Dividende | € 11 429 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Dettes bancaires | € 353 514 | € 297 417 | € 287 077 | € 225 102 | ▼ 22% |
| Total du bilan | € 906 889 | € 784 772 | € 810 217 | € 772 241 | ▼ 5% |
| Travailleurs (ETP) | 1 | 1 | - | - |
Chiffres clés de 2-2-2, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à 2-2-2 ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez 2-2-2, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 3 290 (▼ 69% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Truiden. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 112 326 de bénéfice en 2022 à € 3 290 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 68 475 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 112 326 de bénéfice.
En moyenne € 198 600 de valeur ajoutée par employé en 2023.
Direction
Derrière 2-2-2, on trouve Michel Corneillie. Michel Corneillie est aussi derrière Energy Saving Economy.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Stokstraat 6
3800 Sint-Truiden
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Isabelle Desquesnes(werkende vennoot) 50%
- Corneillie Michel(stille vennoot) 50%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0882.191.442
- Numéro de TVA
- BE 0882.191.442
- Siège social
- Stokstraat 6, 3800 Sint-Truiden
- Noms & dénominations
- 2-2-2
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 30 juin 2006
- Peppol
- Actif · Actif depuis 9 févr. 2026
- Activités · NACE
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Autres conseils pour les affaires et le management
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion