Finances
Exercice 2025
Energy Saving Economy de Sint-Truiden, numéro d’entreprise BE0843919794, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 3 377 après impôts. Sur cet exercice, Energy Saving Economy a enregistré une marge brute de € 3 654 et des capitaux propres de € 48 766. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 16 881 à € 3 377. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 1 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 48 766
▲ 7% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 3 377
▼ 80% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 3 134
▼ 90% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 21 566.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 1 261
▼ 95% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 7 181
▼ 10% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | - | - | € 75 000 | - | |
| Marge brute | € 605 | € -1 158 | € 22 862 | € 3 654 | ▼ 84% |
| Bénéfice après impôts | € -85 | € -1 969 | € 16 881 | € 3 377 | ▼ 80% |
| Capitaux propres | € 30 477 | € 28 507 | € 45 388 | € 48 766 | ▲ 7% |
| Dettes totales | € 0 | € 0 | € 33 508 | € 8 442 | ▼ 75% |
| Liquidités | € 774 | € 180 | € 31 495 | € 3 134 | ▼ 90% |
| Bénéfice mis en réserve | € 3 277 | € 1 307 | € 18 188 | € 21 566 | ▲ 19% |
| Total du bilan | € 30 477 | € 28 507 | € 78 897 | € 57 208 | ▼ 27% |
Chiffres clés de Energy Saving Economy, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Energy Saving Economy ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Energy Saving Economy, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 3 377 (▼ 80% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Truiden. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 85 de perte en 2022 à € 3 377 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 7 181 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 16 881 de bénéfice.
Direction
Derrière Energy Saving Economy, on trouve 2-2-2 BV.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par Michel Corneillie
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Stokstraat 6
3800 Sint-Truiden
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0843.919.794
- Numéro de TVA
- BE 0843.919.794
- Siège social
- Stokstraat 6, 3800 Sint-Truiden
- Noms & dénominations
- Energy Saving Economy · E.S.E.
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 23 février 2012
- Peppol
- Actif · Actif depuis 12 oct. 2026
- Activités · NACE
Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros
Autres activités de service de soutien aux entreprises nca