Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026
HARMONIA VISION logo

HARMONIA VISION

BE0880300140

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

HARMONIA VISION est actif en tant que cabinet de soins à Gent. SRL, débuté le 13 mars 2006, 1 établissement.

Merelbekestationplein 14, 9050 Gent harmonia.be

Derrière l’entreprise : Heidi Vandewiele.

Actif depuis

20 an, 7 mois

Finances

Exercice 2025

HARMONIA VISION de Gent, numéro d’entreprise BE0880300140, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 1 744 après impôts. Sur cet exercice, HARMONIA VISION a enregistré une marge brute de € 27 049 et des capitaux propres de € 71 899. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -6 254 à € 1 744. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 71 899

▲ 2% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice En hausse

€ 1 744

▲ encore € 6 254 de perte en 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 27 197

▲ 4% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Croît

Reste dans la société

Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 65 699.

Personnel et moyens en 2025

Équivalents temps plein estimation

≈ 1

Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.

Véhicules et matériel

€ 1

▼ € 246 vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires ≈ 2 ans restants

€ 25 505

▼ 31% vs 2024

€ 11 945 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 85

▼ 93% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts

€ 283

▼ 7% vs 2024

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 34 466 € 39 598 € 18 981 € 27 049 ▲ 43%
Bénéfice après impôts € 11 146 € 7 707 € -6 254 € 1 744 ▲ € 7 999
Capitaux propres € 81 702 € 76 409 € 70 155 € 71 899 ▲ 2%
Dettes totales € 76 226 € 67 131 € 52 642 € 34 538 ▼ 34%
Liquidités € 34 616 € 32 697 € 26 195 € 27 197 ▲ 4%
Terrains & constructions € 82 660 € 72 863 € 63 067 € 53 270 ▼ 16%
Bénéfice mis en réserve € 75 502 € 70 209 € 63 955 € 65 699 ▲ 3%
Dividende € 0 € 13 000 € 0 € 0
Dettes bancaires € 58 286 € 47 845 € 36 926 € 25 505 ▼ 31%
Total du bilan € 157 928 € 143 540 € 122 797 € 106 437 ▼ 13%

Chiffres clés de HARMONIA VISION, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à HARMONIA VISION ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez HARMONIA VISION, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 1 744. déposé en retard Source: NBB ↗
  • Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO

En résumé

De € 11 146 de bénéfice en 2022 à € 1 744 de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 9 011 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2022, avec € 11 146 de bénéfice.

A versé au total € 13 000 de dividendes aux propriétaires.

Direction

Heidi Vandewiele
HARMONIA VISION

Derrière HARMONIA VISION, on trouve Heidi Vandewiele.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Heidi Vandewiele

Administrateur

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Merelbekestationplein 14

9050 Gent

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Site web

Hébergement & E-mail

Fournisseur e-mail

Self-hosted

Hébergement

TELENET-AS, BE

Info site web

HTTPS Nee
Langues NL
Copyright 2013

Caractéristiques

Page de contact

Sécurité

✗ HTTPS
✗ SPF
✗ DMARC

Actionnaires selon les actes du Moniteur belge

Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.

Constitution

Source: Acte ↗
  • VANDEWIELE Heidi Gonda(oprichter) 50%
  • VERSTRAETE Pascal Robert Julien(oprichter) 50%

Données

Numéro d’entreprise
0880.300.140
Numéro de TVA
BE 0880.300.140
Siège social
Merelbekestationplein 14, 9050 Gent
Noms & dénominations
HARMONIA VISION
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
13 mars 2006
Peppol
Actif · Actif depuis 7 oct. 2025
Contact
harmonia.be
Activités · NACE

Activités dans le domaine de l’alimentation

Autres activités pour la santé humaine n.c.a.

Activités des sièges sociaux

Questions fréquentes

Que fait HARMONIA VISION ?
HARMONIA VISION est actif en tant que cabinet de soins à Gent. SRL, débuté le 13 mars 2006, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de HARMONIA VISION ?
Le siège social de HARMONIA VISION est situé à Merelbekestationplein 14, 9050 Gent.
HARMONIA VISION est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), HARMONIA VISION est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 13 mars 2006.
HARMONIA VISION est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, HARMONIA VISION est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0880300140.
Quel est le numéro d'entreprise de HARMONIA VISION ?
Le numéro d'entreprise de HARMONIA VISION est BE0880300140.
Quand HARMONIA VISION a-t-elle été fondée ?
HARMONIA VISION a été fondée le 13 mars 2006.