Finances
Exercice 2025
J. Invest & Co de Gent, numéro d’entreprise BE0880053482, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 240 438 après impôts. Sur cet exercice, J. Invest & Co a enregistré une marge brute de € 170 666 et des capitaux propres de € 6 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 39 527 à € 240 438. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 24 avril 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 6 millions
▲ 17% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 240 438
▲ € 200 911 vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 552 737
▲ € 544 923 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 4,2 millions.
Personnel et moyens en 2025
€ 112 638
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 109 627
€ 53 678 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 13 579
▲ € 13 522 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 39 609
▲ € 35 659 vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -1 543 | € 6 516 | € -64 | € 170 666 | ▲ € 170 730 |
| Bénéfice après impôts | € 37 396 | € 46 099 | € 39 527 | € 240 438 | ▲ € 200 911 |
| Capitaux propres | € 5 042 936 | € 5 089 035 | € 5 128 562 | € 6 011 770 | ▲ 17% |
| Dettes totales | € 19 626 | € 7 538 | € 4 007 | € 236 648 | ▲ € 232 641 |
| Liquidités | € 636 477 | € 123 812 | € 7 814 | € 552 737 | ▲ € 544 923 |
| Terrains & constructions | - | - | - | € 3 752 111 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 3 241 936 | € 3 288 035 | € 3 327 562 | € 4 210 770 | ▲ 27% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 0 | € 109 627 | |
| Total du bilan | € 5 062 562 | € 5 096 573 | € 5 132 569 | € 6 248 418 | ▲ 22% |
Chiffres clés de J. Invest & Co, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.
Qu’est-il arrivé à J. Invest & Co ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez J. Invest & Co, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 240 438 (▲ € 200 911 vs 2024). Source: NBB ↗
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 37 396 de bénéfice en 2022 à € 240 438 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 102 467 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 240 438 de bénéfice.
Direction
Derrière J. Invest & Co, on trouve Christine Van Hoecke et Jo Legiest.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Christine Van Hoecke
Administrateur
Jo Legiest
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Godshuishammeke 51D
9000 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0880.053.482
- Numéro de TVA
- BE 0880.053.482
- Siège social
- Godshuishammeke 51D, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- J. Invest & Co
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société en commandite par actions
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 10 mars 2006
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 oct. 2026