Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Comptes annuels manquants NBB
L’exercice 2025 était attendu avant le 30 avril 2026 et n’a pas été déposé.
Finances
Exercice 2024
ONE - WAY INVEST de Wemmel, numéro d’entreprise BE0874755403, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 85 658 après impôts. Sur cet exercice, ONE - WAY INVEST a enregistré une marge brute de € 175 782 et des capitaux propres de € 851 615. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 132 203 à € 85 658. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 juin 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 851 615
▲ 11% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 85 658
▼ 35% vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 184 386
▼ 55% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 772 368.
Personnel et moyens en 2024
€ 51 374
▼ 26% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
€ 100 000
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 13 936
▼ 18% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 119 065 | € 162 481 | € 215 498 | € 175 782 | ▼ 18% |
| Bénéfice après impôts | € 50 478 | € 78 566 | € 132 203 | € 85 658 | ▼ 35% |
| Capitaux propres | € 555 188 | € 633 754 | € 765 956 | € 851 615 | ▲ 11% |
| Dettes totales | € 48 931 | € 25 710 | € 53 910 | € 254 990 | ▲ € 201 080 |
| Liquidités | € 81 996 | € 189 173 | € 411 901 | € 184 386 | ▼ 55% |
| Terrains & constructions | € 313 022 | € 296 124 | € 279 226 | € 824 988 | ▲ 195% |
| Bénéfice mis en réserve | € 475 941 | € 554 507 | € 686 710 | € 772 368 | ▲ 12% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 0 | € 100 000 | |
| Total du bilan | € 604 120 | € 659 464 | € 819 867 | € 1 106 605 | ▲ 35% |
Chiffres clés de ONE - WAY INVEST, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 30 avril 2026.
Qu’est-il arrivé à ONE - WAY INVEST ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ONE - WAY INVEST, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 85 658 (▼ 35% vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 50 478 de bénéfice en 2021 à € 85 658 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 119 686 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2023, avec € 132 203 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Steenweg op Brussel 43
1780 Wemmel
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0874.755.403
- Numéro de TVA
- BE 0874.755.403
- Siège social
- Steenweg op Brussel 43, 1780 Wemmel
- Noms & dénominations
- ONE - WAY INVEST
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 29 juin 2005
- Peppol
- Actif · Actif depuis 6 janv. 2026
- Activités · NACE
Activités de société holding
Holdings financiers
Activités des sociétés holding