Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 53 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
BEGRAFENISONDERNEMING LENSSENS de Gent, numéro d’entreprise BE0870718421, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 59 146 après impôts. Sur cet exercice, BEGRAFENISONDERNEMING LENSSENS a enregistré une marge brute de € 194 257 et des capitaux propres de € 19 485. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 21 469 à € 59 146. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 19 485
▲ € 37 646 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 59 146
▲ 175% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 23 447
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 21 500 distribués
36 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
€ 57 037
▼ 46% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 130 861
▼ 12% vs 2024
Dont en leasing € 123 879.
Dettes fin 2025
€ 376 690
▼ 9% vs 2024
€ 32 095 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 12 ans.
€ 30 801
▼ 55% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 23 064
▲ 4% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 64 167 | € 77 100 | € 201 482 | € 194 257 | ▼ 4% |
| Bénéfice après impôts | € -42 623 | € -15 089 | € 21 469 | € 59 146 | ▲ 175% |
| Capitaux propres | € 4 558 | € -33 531 | € -18 162 | € 19 485 | ▲ € 37 646 |
| Dettes totales | € 703 157 | € 721 470 | € 647 607 | € 572 623 | ▼ 12% |
| Liquidités | € 32 202 | € 20 924 | € 23 437 | € 23 447 | |
| Terrains & constructions | € 531 889 | € 506 549 | € 486 601 | € 460 718 | ▼ 5% |
| Bénéfice mis en réserve | € -7 842 | € -45 931 | € -30 562 | € 7 085 | ▲ € 37 646 |
| Dividende | € 0 | € 23 000 | € 6 100 | € 21 500 | ▲ 252% |
| Dettes bancaires | € 519 550 | € 459 974 | € 413 557 | € 376 690 | ▼ 9% |
| Total du bilan | € 849 019 | € 827 386 | € 765 011 | € 723 894 | ▼ 5% |
Chiffres clés de BEGRAFENISONDERNEMING LENSSENS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à BEGRAFENISONDERNEMING LENSSENS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez BEGRAFENISONDERNEMING LENSSENS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 59 146 (▲ 175% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 42 623 de perte en 2022 à € 59 146 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 18 850 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 59 146 de bénéfice.
A versé au total € 50 600 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière BEGRAFENISONDERNEMING LENSSENS, on trouve Sofie Lenssens.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Sofie Lenssens
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Einde Were 2
9000 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- DECORTE Sabine Henriette Marcella(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0870.718.421
- Numéro de TVA
- BE 0870.718.421
- Siège social
- Einde Were 2, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- BEGRAFENISONDERNEMING LENSSENS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 16 décembre 2004
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 avr. 2025
- Activités · NACE
Soins funéraires
Gestion des cimetières et services des crématoriums