Finances
Exercice 2025
Métallisation peinture de la Famenne de Marche-en-Famenne, numéro d’entreprise BE0847147619, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 48 541 après impôts. Sur cet exercice, Métallisation peinture de la Famenne a enregistré une marge brute de € 295 755 et des capitaux propres de € 199 883. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 51 915 à € 48 541. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 21 février 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 199 883
▲ 4% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 48 541
▼ 6% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 349 681
▲ 31% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 40 000 distribués
82 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
€ 178 624
▲ 5% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 451
▼ 94% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 198 730
▼ 20% vs 2024
€ 44 796 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 58 189
▲ 49% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 42 461
▲ 10% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 216 002 | € 310 904 | € 296 390 | € 295 755 | |
| Bénéfice après impôts | € -31 397 | € 62 306 | € 51 915 | € 48 541 | ▼ 6% |
| Capitaux propres | € 329 535 | € 320 209 | € 192 733 | € 199 883 | ▲ 4% |
| Dettes totales | € 458 005 | € 438 020 | € 547 204 | € 534 333 | ▼ 2% |
| Liquidités | € 307 063 | € 268 745 | € 266 795 | € 349 681 | ▲ 31% |
| Terrains & constructions | € 108 900 | € 99 990 | € 91 080 | € 82 170 | ▼ 10% |
| Bénéfice mis en réserve | € 302 080 | € 295 385 | € 169 301 | € 177 842 | ▲ 5% |
| Dividende | € 0 | € 69 000 | € 178 000 | € 40 000 | ▼ 78% |
| Dettes bancaires | € 337 294 | € 294 638 | € 247 217 | € 198 730 | ▼ 20% |
| Total du bilan | € 787 539 | € 758 228 | € 739 937 | € 734 217 | ▼ 1% |
Chiffres clés de Métallisation peinture de la Famenne, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à Métallisation peinture de la Famenne ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Métallisation peinture de la Famenne, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 48 541 (▼ 6% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Somme-Leuze. KBO
En résumé
De € 31 397 de perte en 2022 à € 48 541 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 44 299 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 62 306 de bénéfice.
A versé au total € 287 000 de dividendes aux propriétaires.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Aye, Rue des Jolis Bois 36
6900 Marche-en-Famenne
Rue de la Jasperie,Nettine 1 boîte a
5377 Somme-Leuze
Actif depuis 4 juillet 2012
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- GOBLET Didier Paula Ariste(fondateur) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0847.147.619
- Numéro de TVA
- BE 0847.147.619
- Siège social
- Aye, Rue des Jolis Bois 36, 6900 Marche-en-Famenne
- Noms & dénominations
- Métallisation peinture de la Famenne
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 4 juillet 2012
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 sept. 2025
- Activités · NACE
Revêtement des métaux
Traitement et revêtement des métaux