Finances
Exercice 2025
R&M Cars de Gent, numéro d’entreprise BE0842384424, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 232 403 après impôts. Sur cet exercice, R&M Cars a enregistré une marge brute de € 374 640 et des capitaux propres de € 918 425. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 198 060 à € 232 403. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 918 425
▼ 13% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 232 403
▲ 17% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 960 017
▲ 24% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 370 000 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
€ 43 194
▼ 34% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 2 887
▼ 86% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 18 668
▲ € 14 360 vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 265 506 | € 366 304 | € 317 584 | € 374 640 | ▲ 18% |
| Bénéfice après impôts | € 169 873 | € 235 522 | € 198 060 | € 232 403 | ▲ 17% |
| Capitaux propres | € 682 441 | € 857 963 | € 1 056 023 | € 918 425 | ▼ 13% |
| Dettes totales | € 45 078 | € 139 656 | € 30 721 | € 399 046 | ▲ € 368 325 |
| Liquidités | € 538 824 | € 731 121 | € 773 669 | € 960 017 | ▲ 24% |
| Bénéfice mis en réserve | € 676 241 | € 851 763 | € 1 049 823 | € 912 225 | ▼ 13% |
| Dividende | € 0 | € 60 000 | € 0 | € 370 000 | |
| Total du bilan | € 727 519 | € 997 619 | € 1 086 744 | € 1 317 472 | ▲ 21% |
Chiffres clés de R&M Cars, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à R&M Cars ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez R&M Cars, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 232 403 (▲ 17% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
En résumé
De € 169 873 de bénéfice en 2022 à € 232 403 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 401 226 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 235 522 de bénéfice.
A versé au total € 430 000 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière R&M Cars, on trouve Ramazan Yedikapi.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Ramazan Yedikapi
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Antwerpsesteenweg 551
9040 Gent
Antwerpsesteenweg 762
9040 Gent
Actif depuis 1 mars 2025
Antwerpsesteenweg 975
9041 Gent
Actif depuis 1 septembre 2025
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- YEDIKAPI RAMAZAN(oprichter) 90%
- YEDIKAPI TURAB(oprichter) 10%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0842.384.424
- Numéro de TVA
- BE 0842.384.424
- Siège social
- Antwerpsesteenweg 551, 9040 Gent
- Noms & dénominations
- R&M Cars
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 23 décembre 2011
- Peppol
- Actif · Actif depuis 6 janv. 2025
- Activités · NACE
Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Entretien et réparation général d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de gros d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )