Finances
Exercice 2025
40-42 de Turnhout, numéro d’entreprise BE0839861929, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 50 826 après impôts. Sur cet exercice, 40-42 a enregistré une marge brute de € 80 977 et des capitaux propres de € 115 924. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 12 266 à € 50 826. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 17 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 115 924
▼ 7% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 50 826
▲ € 38 560 vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 22 933
▼ 54% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 60 000 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
€ 5 191
▼ 39% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 41 561
▼ 26% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 11
▼ € 5 041 vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 53 346 | € 55 914 | € 28 922 | € 80 977 | ▲ 180% |
| Bénéfice après impôts | € 11 442 | € 21 183 | € 12 266 | € 50 826 | ▲ € 38 560 |
| Capitaux propres | € 112 700 | € 112 831 | € 125 097 | € 115 924 | ▼ 7% |
| Dettes totales | € 34 230 | € 23 480 | € 61 091 | € 41 595 | ▼ 32% |
| Liquidités | € 25 453 | € 60 479 | € 50 143 | € 22 933 | ▼ 54% |
| Bénéfice mis en réserve | € 91 100 | € 91 231 | € 103 497 | € 94 324 | ▼ 9% |
| Dividende | € 0 | € 21 053 | € 0 | € 60 000 | |
| Dettes bancaires | € 2 026 | € 1 735 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 146 930 | € 136 311 | € 186 188 | € 157 519 | ▼ 15% |
Chiffres clés de 40-42, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à 40-42 ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez 40-42, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 50 826 (▲ € 38 560 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Turnhout. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 11 442 de bénéfice en 2022 à € 50 826 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 45 870 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 50 826 de bénéfice.
A versé au total € 81 053 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière 40-42, on trouve Jeffrey Penen CommV et LOUELLA CommV. LOUELLA CommV est aussi derrière OPTIEK TOM DE BRUYNE et Fier.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par Jeffrey Penen
Administrateur · représenté par Johan Van Laken
Également actif chez: OPTIEK TOM DE BRUYNE, Fier
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Herentalsstraat 40-42
2300 Turnhout
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0839.861.929
- Numéro de TVA
- BE 0839.861.929
- Siège social
- Herentalsstraat 40-42, 2300 Turnhout
- Noms & dénominations
- 40-42
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 30 septembre 2011
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 oct. 2026
- Activités · NACE
Commerce de détail de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil
Commerce de détail de matériel photographique, d'optique et de précision en magasin spécialisé