Finances
Exercice 2025
Busavialuxe Belgium de Dilsen-Stokkem, numéro d’entreprise BE0838681794, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 14 666 après impôts. Sur cet exercice, Busavialuxe Belgium a enregistré une marge brute de € 104 513 et des capitaux propres de € 415 740. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 110 573 à € 14 666. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 19 mai 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 415 740
▲ 4% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 14 666
▼ 87% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 331 717
▲ 172% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 409 540.
Personnel et moyens en 2025
€ 23 663
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 70 290
▼ 72% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 266 295
▼ 1% vs 2024
€ 186 706 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 1 ans.
€ 174 321
▲ € 169 866 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 33 438
▼ 34% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 188 377 | € 240 728 | € 293 359 | € 104 513 | ▼ 64% |
| Bénéfice après impôts | € 146 686 | € 124 090 | € 110 573 | € 14 666 | ▼ 87% |
| Capitaux propres | € 166 412 | € 290 502 | € 401 074 | € 415 740 | ▲ 4% |
| Dettes totales | € 262 975 | € 353 406 | € 348 824 | € 481 738 | ▲ 38% |
| Liquidités | € 49 784 | € 149 187 | € 121 898 | € 331 717 | ▲ 172% |
| Terrains & constructions | € 1 887 | € 1 012 | € 488 | € 131 | ▼ 73% |
| Bénéfice mis en réserve | € 160 212 | € 284 302 | € 394 874 | € 409 540 | ▲ 4% |
| Dettes bancaires | € 179 001 | € 243 695 | € 268 466 | € 266 295 | ▼ 1% |
| Total du bilan | € 429 387 | € 643 907 | € 749 898 | € 897 478 | ▲ 20% |
Chiffres clés de Busavialuxe Belgium, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Busavialuxe Belgium ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Busavialuxe Belgium, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 14 666 (▼ 87% vs 2024). Source: NBB ↗
- Dmitri Mantler est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Dilsen-Stokkem. KBO
- Andreï Mantler est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 146 686 de bénéfice en 2022 à € 14 666 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 137 708 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 146 686 de bénéfice.
Direction
Derrière Busavialuxe Belgium, on trouve Andreï Mantler et Dmitri Mantler.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Andreï Mantler
Administrateur
depuis 2011
Dmitri Mantler
Administrateur
depuis 2013
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Talingstraat 16
3650 Dilsen-Stokkem
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0838.681.794
- Numéro de TVA
- BE 0838.681.794
- Siège social
- Talingstraat 16, 3650 Dilsen-Stokkem
- Noms & dénominations
- Busavialuxe Belgium
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 18 août 2011
- Peppol
- Actif · Actif depuis 14 nov. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de gros d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Intermédiaires du commerce en automobiles et autres véhicules automobiles légers( = 3,5 tonnes )