Finances
Exercice 2025
RAMENCO de Gent, numéro d’entreprise BE0837345867, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -7 888 après impôts. Sur cet exercice, RAMENCO a enregistré une marge brute de € -5 129 et des capitaux propres de € 41 949. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 2 222 à € -7 888. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 10 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 41 949
▼ 26% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -7 888
▼ encore € 2 222 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 36 390
▼ 30% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 21 949.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 2 241
▼ 15% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 1 143
▼ 77% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 1 275
▲ 7% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 8 147 | € 16 786 | € 5 657 | € -5 129 | ▼ € 10 786 |
| Bénéfice après impôts | € -12 983 | € 13 085 | € 2 222 | € -7 888 | ▼ € 10 110 |
| Capitaux propres | € 55 372 | € 54 986 | € 56 349 | € 41 949 | ▼ 26% |
| Dettes totales | € 15 599 | € 19 312 | € 7 038 | € 5 024 | ▼ 29% |
| Liquidités | € 20 431 | € 59 789 | € 52 231 | € 36 390 | ▼ 30% |
| Bénéfice mis en réserve | € 35 372 | € 34 986 | € 36 349 | € 21 949 | ▼ 40% |
| Dividende | € 0 | € 13 472 | € 859 | € 6 512 | ▲ € 5 653 |
| Total du bilan | € 70 971 | € 74 298 | € 63 388 | € 46 973 | ▼ 26% |
Chiffres clés de RAMENCO, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à RAMENCO ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez RAMENCO, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 7 888 (▼ € 10 110 vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
En résumé
De € 12 983 de perte en 2022 à € 7 888 de perte en 2025.
A déjà payé € 1 310 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 13 085 de bénéfice.
A versé au total € 20 843 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière RAMENCO, on trouve Benny Sintubin.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Benny Sintubin
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Alphonse Claeys-Bouüaertlaan 23
9030 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Self-hosted
Hébergement
INTERNETO-VIZIJA, LT
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- SINTUBIN Benny Henri Elisabeth(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0837.345.867
- Numéro de TVA
- BE 0837.345.867
- Siège social
- Alphonse Claeys-Bouüaertlaan 23, 9030 Gent
- Noms & dénominations
- RAMENCO
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 21 juin 2011
- Peppol
- Actif · Actif depuis 8 oct. 2025
- Contact
- ramenco.be [email protected]
- Activités · NACE
Fabrication de charpentes et d’autres menuiseries
Sciage et rabotage du bois
Fabrication de placage et de panneaux de bois
Travaux de menuiserie
Fabrication d'objets divers en bois