Finances
Exercice 2025
Sustain-It de Braine-le-Château, numéro d’entreprise BE0833129139, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 1 465 après impôts. Sur cet exercice, Sustain-It a enregistré une marge brute de € 26 101 et des capitaux propres de € 50 246. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 28 902 à € 1 465. L'entreprise est rentable. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 50 246
▼ 24% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 1 465
▼ 95% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 32 960
▼ 20% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 17 160 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 3 982
▲ € 3 006 vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 101 055
▼ 11% vs 2024
€ 12 662 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 8 ans.
€ 2 308
▼ 75% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 5 115
▲ 44% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 6 697 | € 42 081 | € 61 068 | € 26 101 | ▼ 57% |
| Bénéfice après impôts | € -26 952 | € 14 629 | € 28 902 | € 1 465 | ▼ 95% |
| Capitaux propres | € 22 472 | € 37 101 | € 66 004 | € 50 246 | ▼ 24% |
| Dettes totales | € 152 649 | € 135 342 | € 127 460 | € 125 639 | ▼ 1% |
| Liquidités | € 12 950 | € 14 767 | € 41 404 | € 32 960 | ▼ 20% |
| Bénéfice mis en réserve | € 16 272 | € 30 901 | € 59 804 | € 44 046 | ▼ 26% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 17 160 | |
| Dettes bancaires | € 139 266 | € 122 832 | € 113 288 | € 101 055 | ▼ 11% |
| Total du bilan | € 175 121 | € 172 443 | € 193 463 | € 175 885 | ▼ 9% |
Chiffres clés de Sustain-It, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Sustain-It ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Sustain-It, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 1 465 (▼ 95% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Braine-le-Château. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 26 952 de perte en 2022 à € 1 465 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 17 329 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 28 902 de bénéfice.
A versé au total € 17 160 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Sustain-It, on trouve Laurent JANSSENS.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Laurent JANSSENS
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Vieux Chemin de Nivelles 70 boîte A
1440 Braine-le-Château
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Microsoft 365
Hébergement
IKOULA, FR
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Données
- Numéro d’entreprise
- 0833.129.139
- Numéro de TVA
- BE 0833.129.139
- Siège social
- Vieux Chemin de Nivelles 70 bus A, 1440 Braine-le-Château
- Noms & dénominations
- Sustain-It
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 25 janvier 2011
- Peppol
- Actif · Actif depuis 31 oct. 2025
- Contact
- sustain-it.be [email protected]
- Activités · NACE
Promotion immobilière résidentielle
Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains
Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux
Promotion immobilière non résidentielle
Commerce de détail de produits cosmétiques et d'articles de toilette
Achat et vente de biens propres
Activités des marchands de biens immobiliers