Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 65 % des dettes à court terme en 2026 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2026
bvba INBUCON de Puurs-Sint-Amands, numéro d’entreprise BE0825188304, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 40 814 après impôts. Sur cet exercice, bvba INBUCON a enregistré une marge brute de € 109 600 et des capitaux propres de € 269 033. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 27 804 à € 40 814. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 8 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 269 033
▼ 24% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 40 814
▲ 47% vs 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 154 601
▲ 30% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 128 006 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2026
€ 11 758
▼ 2% vs 2025
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2026
€ 194 911
▲ 4% vs 2025
€ 48 079 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 246
▼ 76% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 12 860
▲ 195% vs 2025
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 104 597 | € 96 956 | € 91 318 | € 109 600 | ▲ 20% |
| Bénéfice après impôts | € 42 136 | € 34 775 | € 27 804 | € 40 814 | ▲ 47% |
| Capitaux propres | € 373 646 | € 408 421 | € 356 225 | € 269 033 | ▼ 24% |
| Dettes totales | € 310 343 | € 268 073 | € 303 603 | € 415 305 | ▲ 37% |
| Liquidités | € 43 915 | € 70 058 | € 118 962 | € 154 601 | ▲ 30% |
| Terrains & constructions | € 151 667 | € 141 556 | € 131 445 | € 121 334 | ▼ 8% |
| Bénéfice mis en réserve | € 361 246 | € 396 021 | € 343 825 | € 256 633 | ▼ 25% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 80 000 | € 128 006 | ▲ 60% |
| Dettes bancaires | € 239 320 | € 209 540 | € 187 681 | € 194 911 | ▲ 4% |
| Total du bilan | € 683 989 | € 676 494 | € 659 829 | € 684 337 | ▲ 4% |
Chiffres clés de bvba INBUCON, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à bvba INBUCON ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez bvba INBUCON, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 40 814 (▲ 47% vs 2025). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Puurs-Sint-Amands. KBO
En résumé
De € 42 136 de bénéfice en 2023 à € 40 814 de bénéfice en 2026.
A déjà payé € 64 188 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2023, avec € 42 136 de bénéfice.
A versé au total € 208 006 de dividendes aux propriétaires.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Nijven(OPP) 16 boîte +
2890 Puurs-Sint-Amands
Nijven(OPP) 16+
2890 Puurs-Sint-Amands
Actif depuis 20 avril 2010
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Robin VAN DEN BROECK(oprichter) 99%
- WEBER Jessica Stéphane Christiane(oprichter) 1%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0825.188.304
- Numéro de TVA
- BE 0825.188.304
- Siège social
- Nijven(OPP) 16 bus +, 2890 Puurs-Sint-Amands
- Noms & dénominations
- bvba INBUCON
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 20 avril 2010
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
- Activités · NACE
Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication
Commerce de gros d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels
Commerce de détail d’équipements de l’information et de la communication
Activités de spa de jour, de sauna et de bain de vapeur
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé
Conseil informatique
Entretien corporel