Finances
Exercice 2024
StC² de Wemmel, numéro d’entreprise BE0818941405, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 35 257 après impôts. Sur cet exercice, StC² a enregistré une marge brute de € 71 695 et des capitaux propres de € 194 766. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 22 892 à € 35 257. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 septembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 194 766
▲ 22% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 35 257
▲ 54% vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 24 880
▼ 22% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 188 566.
Personnel et moyens en 2024
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 21 474
▲ 39% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
€ 45 122
▼ 37% vs 2023
€ 28 892 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 5 566
▼ 55% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 11 030
▼ 22% vs 2023
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 49 187 | € 90 934 | € 58 048 | € 71 695 | ▲ 24% |
| Bénéfice après impôts | € 14 276 | € -1 564 | € 22 892 | € 35 257 | ▲ 54% |
| Capitaux propres | € 138 182 | € 136 617 | € 159 509 | € 194 766 | ▲ 22% |
| Dettes totales | € 141 531 | € 157 474 | € 159 575 | € 99 745 | ▼ 37% |
| Liquidités | € 16 350 | € 32 614 | € 31 791 | € 24 880 | ▼ 22% |
| Terrains & constructions | € 207 870 | € 194 202 | € 180 535 | € 166 868 | ▼ 8% |
| Bénéfice mis en réserve | € 131 982 | € 130 417 | € 153 309 | € 188 566 | ▲ 23% |
| Dettes bancaires | € 129 942 | € 100 849 | € 71 944 | € 45 122 | ▼ 37% |
| Total du bilan | € 279 712 | € 294 091 | € 319 084 | € 294 512 | ▼ 8% |
Chiffres clés de StC², exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à StC² ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez StC², selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 35 257 (▲ 54% vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Ath. KBO
En résumé
De € 14 276 de bénéfice en 2021 à € 35 257 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 33 447 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2024, avec € 35 257 de bénéfice.
Direction
Derrière StC², on trouve Stéphane CARLIER.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Stéphane CARLIER
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Fr. Robbrechtsstraat 75
1780 Wemmel
Rue de l'Abbaye 9 boîte 10
7800 Ath
Actif depuis 25 septembre 2009
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- CARLIER Stéphane, Guy(oprichter) 99%
- CARLIER Corine(oprichter) 1%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0818.941.405
- Numéro de TVA
- BE 0818.941.405
- Siège social
- Fr. Robbrechtsstraat 75, 1780 Wemmel
- Noms & dénominations
- StC²
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 25 septembre 2009
- Peppol
- Actif · Actif depuis 23 avr. 2026
- Activités · NACE
Activités de médecine spécialisée
Activités de médecine générale