Finances
Exercice 2024
Group Ramcom de Heusden-Zolder, numéro d’entreprise BE0818471152, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 29 783 après impôts. Sur cet exercice, Group Ramcom a enregistré une marge brute de € 135 952 et des capitaux propres de € 97 130. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 8 160 à € 29 783. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 août 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 97 130
▲ 44% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 29 783
▲ 265% vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1 247
▼ 92% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 78 530.
Personnel et moyens en 2024
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 80 130
▲ 222% vs 2023
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 23 776
▼ 7% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
€ 17 329
▼ 43% vs 2023
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 55 219
▲ 20% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 31 266
▲ 16% vs 2023
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 10 270 | € 94 168 | € 44 511 | € 135 952 | ▲ 205% |
| Bénéfice après impôts | € -13 569 | € 62 555 | € 8 160 | € 29 783 | ▲ 265% |
| Capitaux propres | € -3 368 | € 59 187 | € 67 346 | € 97 130 | ▲ 44% |
| Dettes totales | € 87 066 | € 122 719 | € 104 846 | € 103 814 | ▼ 1% |
| Liquidités | € 2 108 | € 12 839 | € 15 802 | € 1 247 | ▼ 92% |
| Terrains & constructions | - | € 16 921 | € 30 623 | € 36 745 | ▲ 20% |
| Bénéfice mis en réserve | € -21 968 | € 40 587 | € 48 746 | € 78 530 | ▲ 61% |
| Dettes bancaires | € 27 867 | € 20 942 | € 30 543 | € 17 329 | ▼ 43% |
| Total du bilan | € 83 697 | € 181 906 | € 172 192 | € 200 944 | ▲ 17% |
Chiffres clés de Group Ramcom, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à Group Ramcom ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Group Ramcom, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 29 783 (▲ 265% vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Heusden-Zolder. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 13 569 de perte en 2021 à € 29 783 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 30 679 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2022, avec € 62 555 de bénéfice.
Direction
Derrière Group Ramcom, on trouve Ramazan Cesur.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Ramazan Cesur
Gérant
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Pastoor Paquaylaan 17
3550 Heusden-Zolder
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- CESUR Ramazan(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0818.471.152
- Numéro de TVA
- BE 0818.471.152
- Siège social
- Pastoor Paquaylaan 17, 3550 Heusden-Zolder
- Noms & dénominations
- Group Ramcom
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 11 septembre 2009
- Peppol
- Actif · Actif depuis 23 juil. 2025
- Activités · NACE
Installation de systèmes de sécurité électroniques
Autre commerce de détail de biens neufs nca
Travaux d'installation électrotechnique de bâtiment
Réparation et entretien d’ordinateurs et d’équipements de communication
Commerce de détail d’équipements de l’information et de la communication
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques
Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé
+1