Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Adresse très fréquentée KBO
117 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2024
D&S BATI de Anderlecht, numéro d’entreprise BE0816785431, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 17 248 après impôts. Sur cet exercice, D&S BATI a enregistré une marge brute de € 33 301 et des capitaux propres de € 45 443. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -4 414 à € 17 248. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 octobre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 45 443
▲ 61% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 17 248
▲ encore € 4 414 de perte en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 32 465
▼ 47% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 26 843.
Personnel et moyens en 2024
€ 27 585
▲ 24% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
€ 11 470
▼ 44% vs 2023
€ 7 999 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 1 ans.
€ 13 813
▼ 33% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 13 822 | € 12 258 | € 10 081 | € 33 301 | ▲ 230% |
| Bénéfice après impôts | € 3 301 | € -520 | € -4 414 | € 17 248 | ▲ € 21 662 |
| Capitaux propres | € 31 840 | € 31 320 | € 28 195 | € 45 443 | ▲ 61% |
| Dettes totales | € 46 860 | € 48 503 | € 82 701 | € 36 316 | ▼ 56% |
| Liquidités | € 14 848 | € 8 562 | € 61 235 | € 32 465 | ▼ 47% |
| Bénéfice mis en réserve | € 13 240 | € 12 720 | € 9 595 | € 26 843 | ▲ 180% |
| Dettes bancaires | € 37 743 | € 29 703 | € 20 507 | € 11 470 | ▼ 44% |
| Total du bilan | € 78 700 | € 79 823 | € 110 897 | € 81 759 | ▼ 26% |
Chiffres clés de D&S BATI, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à D&S BATI ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez D&S BATI, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 17 248. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Anderlecht. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 3 301 de bénéfice en 2021 à € 17 248 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 1 245 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2024, avec € 17 248 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Dokter Lemoinelaan 11 boîte 4
1070 Anderlecht
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 117 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Maât SRL
€ 5 760 marge brute · 2025
SAMSON BRUSH AND ABRASIVE TECHNOLOGY
€ -5 721 marge brute · 2025
ADJECTIF
€ 946 marge brute · 2022
RMC TOITURE
€ 94 486 marge brute · 2025
DACOSTA
+112 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0816.785.431
- Numéro de TVA
- BE 0816.785.431
- Siège social
- Dokter Lemoinelaan 11 bus 4, 1070 Anderlecht
- Noms & dénominations
- D&S BATI
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 6 juillet 2009
- Peppol
- Actif · Actif depuis 7 janv. 2026
- Activités · NACE
Pose de chapes
Travaux de maçonnerie et de pose de briques
Pose de papiers peints et de revêtements de murs et de sols en d'autres matériaux
Travaux de menuiserie
Pose de revêtements des sols et des murs en carrelage
Travaux de maçonnerie et de rejointoiement