Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 1 des 3 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 34 % des dettes à court terme en 2023 ; seuil 65 %.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2023
F&M Algemeen Bouwbedrijf de Heusden-Zolder, numéro d’entreprise BE0811214067, a clôturé l’exercice 2023 avec un résultat de € -1,1 millions après impôts. Sur cet exercice, F&M Algemeen Bouwbedrijf a enregistré une marge brute de € -392 598 et des capitaux propres de € -877 544. Par rapport à l’exercice 2022, le résultat est passé de € 69 247 à € -1,1 millions. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 2 août 2024 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -877 544
▼ € 1,1 millions vs 2022
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -1,1 millions
▼ encore € 69 247 de bénéfice en 2022
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 97
▼ 99% vs 2022
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -896 144.
Personnel et moyens en 2023
€ 440 287
▲ 11% vs 2022
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 71 968
▼ 28% vs 2022
Dont en leasing € 32 221.
Dettes fin 2023
€ 268 592
▲ 12% vs 2022
€ 63 662 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 898 773
▲ 5% vs 2022
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 111 728
▲ 2% vs 2022
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2023 | Évolution 2022 → 2023 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 513 223 | € 645 344 | € -392 598 | ▼ € 1 millions |
| Bénéfice après impôts | € 20 702 | € 69 247 | € -1 142 887 | ▼ € 1,2 millions |
| Capitaux propres | € 196 097 | € 265 344 | € -877 544 | ▼ € 1,1 millions |
| Dettes totales | € 1 401 778 | € 1 833 454 | € 2 039 702 | ▲ 11% |
| Liquidités | € 42 184 | € 17 192 | € 97 | ▼ 99% |
| Bénéfice mis en réserve | € 177 497 | € 246 744 | € -896 144 | ▼ € 1,1 millions |
| Dettes bancaires | € 180 982 | € 239 374 | € 268 592 | ▲ 12% |
| Total du bilan | € 1 597 875 | € 2 098 797 | € 1 162 158 | ▼ 45% |
| Travailleurs (ETP) | 7,8 | - | - |
Chiffres clés de F&M Algemeen Bouwbedrijf, exercices 2021 à 2023, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2024 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2025.
Qu’est-il arrivé à F&M Algemeen Bouwbedrijf ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez F&M Algemeen Bouwbedrijf, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
F&M Algemeen Bouwbedrijf est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2023 : perte de € 1,1 millions (▼ € 1,2 millions vs 2022). déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Lummen. KBO
En résumé
De € 20 702 de bénéfice en 2021 à € 1,1 millions de perte en 2023.
A déjà payé € 51 159 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2022, avec € 69 247 de bénéfice.
En moyenne € 65 800 de valeur ajoutée par employé en 2021.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Koolmijnlaan 389
3550 Heusden-Zolder
Europaweg 9
3560 Lummen
Actif depuis 23 avril 2009
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- ALAJ Fatos(oprichter) 49%
- AKSOY Mustafa(oprichter) 49%
- UYAR Servet(oprichter) 2%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0811.214.067
- Numéro de TVA
- BE 0811.214.067
- Siège social
- Koolmijnlaan 389, 3550 Heusden-Zolder
- Noms & dénominations
- F&M Algemeen Bouwbedrijf
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 9 avril 2009
- Peppol
- Non enregistré
- Activités · NACE
Construction générale de bâtiments résidentiels