Finances
Exercice 2025
SNGROUP de Gent, numéro d’entreprise BE0807895776, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 144 554 après impôts. Sur cet exercice, SNGROUP a enregistré une marge brute de € 525 001 et des capitaux propres de € 859 092. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 211 390 à € 144 554. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 23 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 859 092
▲ 20% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 144 554
▼ 32% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 620 603
▲ 48% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 821 492.
Personnel et moyens en 2025
4,7
▲ 0,7 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 263 588
▲ 10% vs 2024
€ 56 100 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 10 771
▼ 20% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 48 491
▲ 37% vs 2024
€ 6 978 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 159 049
▲ 19% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 40 608
▼ 28% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 405 214 | € 426 999 | € 595 347 | € 525 001 | ▼ 12% |
| Bénéfice après impôts | € 175 342 | € 96 020 | € 211 390 | € 144 554 | ▼ 32% |
| Capitaux propres | € 431 281 | € 511 048 | € 714 538 | € 859 092 | ▲ 20% |
| Dettes totales | € 935 148 | € 801 816 | € 251 165 | € 261 536 | ▲ 4% |
| Liquidités | € 220 197 | € 177 128 | € 419 413 | € 620 603 | ▲ 48% |
| Terrains & constructions | € 33 600 | € 95 264 | € 90 005 | € 77 014 | ▼ 14% |
| Bénéfice mis en réserve | € 393 681 | € 473 448 | € 676 938 | € 821 492 | ▲ 21% |
| Dividende | € 0 | € 16 253 | € 7 900 | € 0 | ▼ 100% |
| Dettes bancaires | € 777 942 | € 450 333 | € 35 276 | € 48 491 | ▲ 37% |
| Total du bilan | € 1 366 429 | € 1 312 864 | € 965 703 | € 1 120 628 | ▲ 16% |
| Travailleurs (ETP) | - | 4 | 4 | 4,7 | ▲ 0,7 |
Chiffres clés de SNGROUP, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à SNGROUP ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SNGROUP, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 144 554 (▼ 32% vs 2024). Source: NBB ↗
- Serkan Balci est devenu administrateur. NBB
- Augmentation de capital de € 21 400, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Destelbergen. KBO
En résumé
De € 175 342 de bénéfice en 2022 à € 144 554 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 312 349 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 211 390 de bénéfice.
En moyenne € 111 700 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière SNGROUP, on trouve Serkan Balci.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Serkan Balci
Administrateur
depuis 2023
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Groenstraat 417A
9041 Gent
Vinkenstraat 19
9070 Destelbergen
Actif depuis 27 novembre 2008
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- BALCI Nesat(oprichter) 66.7%
- BALCI Serkan(oprichter) 33.3%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0807.895.776
- Numéro de TVA
- BE 0807.895.776
- Siège social
- Groenstraat 417A, 9041 Gent
- Noms & dénominations
- SNGROUP
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 20 novembre 2008
- Peppol
- Actif · Actif depuis 23 déc. 2025
- Activités · NACE
Travaux de menuiserie
Autres travaux de construction spécialisés nca
Autres activités de construction spécialisées
Activités de création en arts visuels
Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles
Fabrication de moteurs et turbines, à l’exception des moteurs d’avions, de véhicules automobiles et de cyclomoteurs
Commerce de détail d'équipements de véhicules automobiles
Activités de soutien à la création artistique