Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 26 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
MRC INVEST de Waterloo, numéro d’entreprise BE0802362422, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 17 854 après impôts. Sur cet exercice, MRC INVEST a enregistré une marge brute de € 73 113 et des capitaux propres de € 18 919. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -3 148 à € 17 854. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 18 mai 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 18 919
▲ € 17 854 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 17 854
▲ encore € 3 148 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 9 702
▼ 87% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 13 919.
Dettes fin 2025
€ 1,2 millions
▲ 110% vs 2024
€ 52 319 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 23 ans.
€ 3 102
▼ 81% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 3 741
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 24 256 | € 67 600 | € 73 113 | ▲ 8% |
| Bénéfice après impôts | € -787 | € -3 148 | € 17 854 | ▲ € 21 003 |
| Capitaux propres | € 4 213 | € 1 064 | € 18 919 | ▲ € 17 854 |
| Dettes totales | € 574 051 | € 696 777 | € 1 289 862 | ▲ 85% |
| Liquidités | € 10 239 | € 72 658 | € 9 702 | ▼ 87% |
| Terrains & constructions | € 410 171 | € 536 188 | € 516 931 | ▼ 4% |
| Bénéfice mis en réserve | € -787 | € -3 936 | € 13 919 | ▲ € 17 854 |
| Dettes bancaires | € 488 156 | € 572 375 | € 1 203 475 | ▲ 110% |
| Total du bilan | € 578 264 | € 697 842 | € 1 308 781 | ▲ 88% |
Chiffres clés de MRC INVEST, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à MRC INVEST ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MRC INVEST, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 17 854. Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Waterloo. KBO
- Michel Ergen est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 787 de perte en 2023 à € 17 854 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 3 741 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2025, avec € 17 854 de bénéfice.
Direction
Derrière MRC INVEST, on trouve Michel Ergen. Elle détient elle-même 100% de IMMO CIMA SRL.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Michel Ergen
Administrateur
depuis 2023
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Avenue des Quatre Saisons 42
1410 Waterloo
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- ERGEN Michel Muro(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0802.362.422
- Numéro de TVA
- BE 0802.362.422
- Siège social
- Avenue des Quatre Saisons 42, 1410 Waterloo
- Noms & dénominations
- MRC INVEST
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2 juin 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 16 sept. 2025
- Activités · NACE
Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion