Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 31 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Adresse très fréquentée KBO
12 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2025
IMMO CIMA de Sint-Pieters-Woluwe, numéro d’entreprise BE0808147184, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 11 787 après impôts. Sur cet exercice, IMMO CIMA a enregistré une marge brute de € 43 621 et des capitaux propres de € 66 920. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 19 147 à € 11 787. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 16 mai 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 66 920
▲ 7% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 11 787
▼ 38% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 8 700
▲ 120% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 7 500 distribués
64 % du bénéfice est allé aux actionnaires, surtout à MRC INVEST (100 % des actions). C’est là que l’argent aboutit.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
Dettes fin 2025
€ 163 441
▲ 44% vs 2024
€ 12 872 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 13 ans.
€ 48
▼ 99% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 7 798
▲ 15% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 40 999 | € 59 916 | € 47 325 | € 43 621 | ▼ 8% |
| Bénéfice après impôts | € 13 587 | € 19 671 | € 19 147 | € 11 787 | ▼ 38% |
| Capitaux propres | € 63 015 | € 63 086 | € 62 633 | € 66 920 | ▲ 7% |
| Dettes totales | € 165 790 | € 166 343 | € 159 564 | € 186 441 | ▲ 17% |
| Liquidités | - | € 10 385 | € 3 950 | € 8 700 | ▲ 120% |
| Terrains & constructions | € 225 470 | € 216 405 | € 207 200 | € 242 978 | ▲ 17% |
| Bénéfice mis en réserve | € 44 465 | € 44 536 | € 44 083 | € 48 370 | ▲ 10% |
| Dividende | € 0 | € 19 600 | € 19 600 | € 7 500 | ▼ 62% |
| Dettes bancaires | € 148 690 | € 133 390 | € 113 538 | € 163 441 | ▲ 44% |
| Total du bilan | € 228 805 | € 229 430 | € 222 197 | € 253 361 | ▲ 14% |
Chiffres clés de IMMO CIMA, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à IMMO CIMA ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez IMMO CIMA, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 11 787 (▼ 38% vs 2024). Source: NBB ↗
- MRC INVEST est devenu administrateur. NBB
- Michel Ergen est devenu administrateur. NBB
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Pieters-Woluwe. KBO
En résumé
De € 13 587 de bénéfice en 2022 à € 11 787 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 22 539 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 19 671 de bénéfice.
A versé au total € 46 700 de dividendes aux propriétaires.
Direction
La part de MRC INVEST provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
IMMO CIMADerrière IMMO CIMA, on trouve Michel Ergen et MRC INVEST. Les parts sont aux mains de MRC INVEST (100%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Michel Ergen
Administrateur gérant
depuis 2024
Administrateur · représenté par Michel Ergen
depuis 2025
Actionnaires
100%
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Roger Vandendriesschelaan 22 boîte 19
1150 Sint-Pieters-Woluwe
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 12 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →DILAN CONSULT
€ 24 782 marge brute · 2025
CFAG
€ 150 226 marge brute · 2025
ERGEN INVEST
€ 90 214 marge brute · 2025
FIDOPFIN
CFAG INVEST
€ 17 335 marge brute · 2025
+7 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- IACOVO Carmine(enige oprichter / associé unique) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0808.147.184
- Numéro de TVA
- BE 0808.147.184
- Siège social
- Roger Vandendriesschelaan 22 bus 19, 1150 Sint-Pieters-Woluwe
- Noms & dénominations
- IMMO CIMA
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 3 décembre 2008
- Peppol
- Actif · Actif depuis 6 janv. 2025