Finances
Exercice 2025
Val Energy de Jemeppe-sur-Sambre, numéro d’entreprise BE0801193373, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 22 932 après impôts. Sur cet exercice, Val Energy a enregistré une marge brute de € 78 965 et des capitaux propres de € 183 171. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 157 239 à € 22 932. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 janvier 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 183 171
▲ 14% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 22 932
▼ 85% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 2 496
▼ 42% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 180 171.
Personnel et moyens en 2025
€ 26 152
▼ 65% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 68 638
▲ 143% vs 2024
€ 14 600 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 5 ans.
€ 89 826
▼ 34% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 79 533
▲ 26% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 241 510 | € 78 965 | ▼ 67% |
| Bénéfice après impôts | € 157 239 | € 22 932 | ▼ 85% |
| Capitaux propres | € 160 239 | € 183 171 | ▲ 14% |
| Dettes totales | € 227 548 | € 237 997 | ▲ 5% |
| Liquidités | € 4 291 | € 2 496 | ▼ 42% |
| Bénéfice mis en réserve | € 157 239 | € 180 171 | ▲ 15% |
| Dettes bancaires | € 28 268 | € 68 638 | ▲ 143% |
| Total du bilan | € 387 787 | € 421 168 | ▲ 9% |
Chiffres clés de Val Energy, exercices 2024 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à Val Energy ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Val Energy, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 22 932 (▼ 85% vs 2024). Source: NBB ↗
- Umberto PETRUZZI a quitté le conseil. NBB
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Jemeppe-sur-Sambre. KBO
- Valéry REVILLOD est devenu administrateur. NBB
- Umberto PETRUZZI est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 157 239 de bénéfice en 2024 à € 22 932 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 74 457 d'impôt des sociétés depuis 2024.
Meilleure année : 2024, avec € 157 239 de bénéfice.
Direction
Derrière Val Energy, on trouve Valéry REVILLOD.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Valéry REVILLOD
Administrateur
depuis 2023
Umberto PETRUZZI
Administrateur
depuis 2023 · jusqu'en 2026
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue Père-Descampe,St-Martin 17
5190 Jemeppe-sur-Sambre
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- REVILLOD Valéry Ghislain(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0801.193.373
- Numéro de TVA
- BE 0801.193.373
- Siège social
- Rue Père-Descampe,St-Martin 17, 5190 Jemeppe-sur-Sambre
- Noms & dénominations
- Val Energy
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 26 avril 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 8 sept. 2026
- Activités · NACE
Autres travaux de construction spécialisés nca
Autres activités de construction spécialisées
Travaux de préparation des sites
Autres travaux d’installation
Mise en place de l’isolation
Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
Forages et sondages
Ravalement des façades
+2