Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 1 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 29 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
L.A.F. OCCASIONS de Merbes-le-Château, numéro d’entreprise BE0791794865, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -34 541 après impôts. Sur cet exercice, L.A.F. OCCASIONS a enregistré une marge brute de € -29 559 et des capitaux propres de € -6 808. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -48 334 à € -34 541. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 15 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -6 808
▼ € 34 541 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -34 541
▲ 29 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 6 385
▲ 131% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -81 808.
Personnel et moyens en 2025
€ 179
▼ 52% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 44 625
▲ 5% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 7 058
▲ 8% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 3 962
▲ 3% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -11 045 | € 19 322 | € -42 927 | € -29 559 | ▲ € 13 367 |
| Bénéfice après impôts | € -12 081 | € 13 148 | € -48 334 | € -34 541 | ▲ € 13 793 |
| Capitaux propres | € 62 919 | € 76 067 | € 27 733 | € -6 808 | ▼ € 34 541 |
| Dettes totales | € 41 603 | € 79 741 | € 75 090 | € 88 115 | ▲ 17% |
| Liquidités | € 6 671 | € 5 251 | € 2 769 | € 6 385 | ▲ 131% |
| Bénéfice mis en réserve | € -12 081 | € 1 067 | € -47 267 | € -81 808 | ▼ € 34 541 |
| Dettes bancaires | € 0 | € 11 458 | € 42 658 | € 44 625 | ▲ 5% |
| Total du bilan | € 104 522 | € 155 808 | € 102 824 | € 81 307 | ▼ 21% |
Chiffres clés de L.A.F. OCCASIONS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à L.A.F. OCCASIONS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez L.A.F. OCCASIONS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 34 541. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Merbes-le-Château. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 12 081 de perte en 2022 à € 34 541 de perte en 2025.
A déjà payé € 273 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 13 148 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue de Binche(MLC) 38
6567 Merbes-le-Château
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0791.794.865
- Numéro de TVA
- BE 0791.794.865
- Siège social
- Rue de Binche(MLC) 38, 6567 Merbes-le-Château
- Noms & dénominations
- L.A.F. OCCASIONS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 3 octobre 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 10 déc. 2025
- Contact
- [email protected] +32497833112
- Activités · NACE
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )