Finances
Exercice 2025
MSA Corporation de Puurs-Sint-Amands, numéro d’entreprise BE0784361004, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -6 153 après impôts. Sur cet exercice, MSA Corporation a enregistré une marge brute de € 9 016 et des capitaux propres de € 63 818. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 9 668 à € -6 153. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 16 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 63 818
▼ 9% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -6 153
▼ encore € 9 668 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1 321
▼ 10% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 62 818.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 7 613
▼ 23% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 94 319
▲ € 83 819 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 2 328
▼ 88% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 55 203 | € 74 925 | € 31 847 | € 9 016 | ▼ 72% |
| Bénéfice après impôts | € 29 781 | € 29 523 | € 9 668 | € -6 153 | ▼ € 15 822 |
| Capitaux propres | € 30 781 | € 60 303 | € 69 972 | € 63 818 | ▼ 9% |
| Dettes totales | € 41 365 | € 35 561 | € 29 483 | € 159 475 | ▲ € 129 992 |
| Liquidités | € 25 113 | € 4 437 | € 1 461 | € 1 321 | ▼ 10% |
| Bénéfice mis en réserve | € 29 781 | € 59 303 | € 68 972 | € 62 818 | ▼ 9% |
| Total du bilan | € 72 146 | € 95 864 | € 99 455 | € 223 293 | ▲ 125% |
Chiffres clés de MSA Corporation, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à MSA Corporation ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MSA Corporation, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 6 153 (▼ € 15 822 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Anahid Farah Zinebioui a quitté le conseil. NBB
- Anahid Farah Zinebioui est devenu administrateur. NBB
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Bornem. KBO
En résumé
De € 29 781 de bénéfice en 2022 à € 6 153 de perte en 2025.
A déjà payé € 23 134 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 29 781 de bénéfice.
Direction
Derrière MSA Corporation, on trouve Mohammed Sabir Azmani.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Mohammed Sabir Azmani
Administrateur
Anahid Farah Zinebioui
Administrateur
depuis 2025 · jusqu'en 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Hoogstraat 7
2870 Puurs-Sint-Amands
Puursesteenweg(BOR) 368 boîte B
2880 Bornem
Actif depuis 1 avril 2022
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- AZMANI Mohammed Sabir(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0784.361.004
- Numéro de TVA
- BE 0784.361.004
- Siège social
- Hoogstraat 7, 2870 Puurs-Sint-Amands
- Noms & dénominations
- MSA Corporation
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1 avril 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 12 févr. 2025
- Activités · NACE
Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général
Construction générale de bâtiments résidentiels
Commerce de détail d'autres matériaux de construction, nca
Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières
Intermédiation en achat, vente et location de biens immobiliers pour compte de tiers