Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 10 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
Vélo Vermeulen de Nazareth-De Pinte, numéro d’entreprise BE0779895836, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -10 881 après impôts. Sur cet exercice, Vélo Vermeulen a enregistré une marge brute de € 7 367 et des capitaux propres de € 4 281. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 1 464 à € -10 881. L'entreprise a subi une perte. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 72 % sous l’an dernier. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 7 avril 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 4 281
▼ 72% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -10 881
▼ encore € 1 464 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 3 749
▼ 81% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 2 281.
Personnel et moyens en 2025
€ 25 235
▼ 29% vs 2024
Dont en leasing € 25 235.
Dettes fin 2025
€ 137 383
▼ 10% vs 2024
€ 16 097 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 9 ans.
€ 19 585
▼ 10% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 17 010
▲ 47% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 20 176 | € 14 109 | € 7 367 | ▼ 48% |
| Bénéfice après impôts | € 11 698 | € 1 464 | € -10 881 | ▼ € 12 344 |
| Capitaux propres | € 13 698 | € 15 162 | € 4 281 | ▼ 72% |
| Dettes totales | € 133 863 | € 187 882 | € 176 591 | ▼ 6% |
| Liquidités | € 5 441 | € 19 355 | € 3 749 | ▼ 81% |
| Bénéfice mis en réserve | € 11 698 | € 13 162 | € 2 281 | ▼ 83% |
| Dettes bancaires | € 98 400 | € 153 019 | € 137 383 | ▼ 10% |
| Total du bilan | € 147 561 | € 203 044 | € 180 872 | ▼ 11% |
Chiffres clés de Vélo Vermeulen, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.
Qu’est-il arrivé à Vélo Vermeulen ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Vélo Vermeulen, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 10 881 (▼ € 12 344 vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Nazareth-De Pinte. KBO
En résumé
De € 11 698 de bénéfice en 2023 à € 10 881 de perte en 2025.
A déjà payé € 2 995 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2023, avec € 11 698 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Langemunt 5
9810 Nazareth-De Pinte
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Self-hosted
Hébergement
COMBELL-AS, BE
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- VERMEULEN, Stijn Lucien(oprichter) 50%
- MEERSCHAUT, Ellen(oprichter) 50%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0779.895.836
- Numéro de TVA
- BE 0779.895.836
- Siège social
- Langemunt 5, 9810 Nazareth-De Pinte
- Noms & dénominations
- Vélo Vermeulen
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 10 janvier 2022
- Peppol
- Actif · Actif depuis 31 déc. 2025
- Contact
- velovermeulen.be
- Activités · NACE
Commerce de détail de cycles
Commerce de détail de cycles en magasin spécialisé
Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques
Réparation et entretien d’autres équipements de transport civils
Commerce de détail de motocycles et de pièces et accessoires de motocycles
Entretien, réparation et commerce de détail de motocycles, y compris les pièces et accessoires