Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 56 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
S.C.O. de Sint-Lambrechts-Woluwe, numéro d’entreprise BE0775874789, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 33 920 après impôts. Sur cet exercice, S.C.O. a enregistré une marge brute de € 85 235 et des capitaux propres de € 60 617. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -7 239 à € 33 920. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 60 617
▲ € 66 372 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 33 920
▲ encore € 7 239 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 89 816
▲ 232% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 25 165.
Personnel et moyens en 2025
€ 2 228
▼ 33% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 487 222
▼ 6% vs 2024
€ 30 618 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 16 ans.
€ 17 445
▲ € 17 090 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 1 920
▲ 36% vs 2024
Salaires, pécule de vacances et cotisations sociales encore à payer. Pas d’impôts en suspens.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 23 944 | € 2 741 | € 46 748 | € 85 235 | ▲ 82% |
| Bénéfice après impôts | € 12 941 | € -33 930 | € -7 239 | € 33 920 | ▲ € 41 159 |
| Capitaux propres | € 35 415 | € 1 485 | € -5 755 | € 60 617 | ▲ € 66 372 |
| Dettes totales | € 469 920 | € 510 567 | € 660 312 | € 649 565 | ▼ 2% |
| Liquidités | € 34 920 | € 28 511 | € 27 025 | € 89 816 | ▲ 232% |
| Terrains & constructions | € 457 436 | € 468 709 | € 618 232 | € 604 693 | ▼ 2% |
| Bénéfice mis en réserve | € 32 415 | € -1 515 | € -8 755 | € 25 165 | ▲ € 33 920 |
| Dettes bancaires | € 396 724 | € 440 903 | € 516 787 | € 487 222 | ▼ 6% |
| Total du bilan | € 505 335 | € 512 052 | € 654 557 | € 720 999 | ▲ 10% |
Chiffres clés de S.C.O., exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à S.C.O. ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez S.C.O., selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 33 920. déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Lambrechts-Woluwe. KBO
- Charlotte HAEGELSTEEN est devenu administrateur. NBB
- Sébastien DE SA NEVES DA ROCHA est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 12 941 de bénéfice en 2022 à € 33 920 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 4 718 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 33 920 de bénéfice.
Direction
Derrière S.C.O., on trouve Charlotte HAEGELSTEEN et Sébastien DE SA NEVES DA ROCHA.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Charlotte HAEGELSTEEN
Administrateur
depuis 2021
Sébastien DE SA NEVES DA ROCHA
Administrateur
depuis 2021
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Robert Dalechamplaan 21
1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Haegelsteen Charlotte Isabelle Xavier(oprichter) 50%
- de Sa Névès da Rocha Sébastien Vahan(oprichter) 50%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0775.874.789
- Numéro de TVA
- BE 0775.874.789
- Siège social
- Robert Dalechamplaan 21, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
- Noms & dénominations
- S.C.O.
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 18 octobre 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 8 sept. 2026