Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 54 % des dettes à court terme en 2026 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2026
SF METAL CONSTRUCT de Wetteren, numéro d’entreprise BE0772949052, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 10 285 après impôts. Sur cet exercice, SF METAL CONSTRUCT a enregistré une marge brute de € 25 641 et des capitaux propres de € 27 956. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 21 243 à € 10 285. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 25 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 27 956
▲ 58% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 10 285
▼ 52% vs 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1 170
▼ 94% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2026. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 22 956.
Personnel et moyens en 2026
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 8 724
▼ 33% vs 2025
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2026
€ 16 393
▲ 28% vs 2025
€ 6 548 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 12 034
▼ 47% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 1 255 | € 2 504 | € 37 564 | € 25 641 | ▼ 32% |
| Bénéfice après impôts | € -9 423 | € 851 | € 21 243 | € 10 285 | ▼ 52% |
| Capitaux propres | € -4 423 | € -3 572 | € 17 671 | € 27 956 | ▲ 58% |
| Dettes totales | € 24 440 | € 4 072 | € 41 697 | € 35 508 | ▼ 15% |
| Liquidités | - | € 135 | € 21 084 | € 1 170 | ▼ 94% |
| Bénéfice mis en réserve | € -9 423 | € -8 572 | € 12 671 | € 22 956 | ▲ 81% |
| Dettes bancaires | € 18 716 | € 0 | € 12 835 | € 16 393 | ▲ 28% |
| Total du bilan | € 20 017 | € 500 | € 59 368 | € 63 465 | ▲ 7% |
Chiffres clés de SF METAL CONSTRUCT, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à SF METAL CONSTRUCT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SF METAL CONSTRUCT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 10 285 (▼ 52% vs 2025). Source: NBB ↗
- Simon Wim Frulleux est devenu administrateur. NBB
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Wetteren. KBO
En résumé
De € 9 423 de perte en 2023 à € 10 285 de bénéfice en 2026.
A déjà payé € 14 540 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2025, avec € 21 243 de bénéfice.
Direction
Derrière SF METAL CONSTRUCT, on trouve Simon Wim Frulleux.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
Simon Wim Frulleux
Administrateur
depuis 2024
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Wegvoeringstraat 228
9230 Wetteren
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- BLOMME Dirk(oprichter) 40%
- DE BOEVER Ludwina(oprichter) 40%
- BLOMME Gillian(oprichter) 10%
- BLOMME Aaron(oprichter) 10%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0772.949.052
- Numéro de TVA
- BE 0772.949.052
- Siège social
- Wegvoeringstraat 228, 9230 Wetteren
- Noms & dénominations
- SF METAL CONSTRUCT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 27 août 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 8 oct. 2025
- Activités · NACE
Usinage des métaux
Usinage
Travaux de préparation des sites
Autres activités récréatives et de loisirs nca
Conception et réalisation de scènes et de décors
Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
Conception et réalisation de décors