Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 16 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
RV de Dilsen-Stokkem, numéro d’entreprise BE0765825787, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 78 665 après impôts. Sur cet exercice, RV a enregistré une marge brute de € 298 718 et des capitaux propres de € 289 613. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 12 588 à € 78 665. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 23 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 289 613
▲ 37% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 78 665
▲ € 66 077 vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 25 523
▲ 4% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 283 613.
Personnel et moyens en 2025
€ 56 493
▲ 64% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 123 280
▼ 26% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 337 785
▼ 15% vs 2024
€ 41 857 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 8 ans.
€ 34 795
▼ 21% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 58 322
▲ € 48 098 vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 81 819 | € 311 187 | € 200 592 | € 298 718 | ▲ 49% |
| Bénéfice après impôts | € 11 432 | € 158 592 | € 12 588 | € 78 665 | ▲ € 66 077 |
| Capitaux propres | € 39 769 | € 198 360 | € 210 948 | € 289 613 | ▲ 37% |
| Dettes totales | € 124 433 | € 528 203 | € 539 500 | € 472 360 | ▼ 12% |
| Liquidités | € 4 249 | € 62 762 | € 24 583 | € 25 523 | ▲ 4% |
| Terrains & constructions | € 39 999 | € 430 263 | € 412 796 | € 431 814 | ▲ 5% |
| Bénéfice mis en réserve | € 33 769 | € 192 360 | € 204 948 | € 283 613 | ▲ 38% |
| Dettes bancaires | € 36 489 | € 343 010 | € 396 686 | € 337 785 | ▼ 15% |
| Total du bilan | € 164 201 | € 726 563 | € 750 448 | € 761 973 | ▲ 2% |
Chiffres clés de RV, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à RV ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez RV, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 78 665 (▲ € 66 077 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Maasmechelen. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Dilsen-Stokkem. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Maasmechelen. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Dilsen-Stokkem. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Balwinder Singh est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 11 432 de bénéfice en 2022 à € 78 665 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 83 369 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 158 592 de bénéfice.
Direction
Derrière RV, on trouve Balwinder Singh.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Balwinder Singh
Administrateur
depuis 2021
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rijksweg 695
3650 Dilsen-Stokkem
Pauwengraaf(E) 8
3630 Maasmechelen
Actif depuis 30 mars 2021
Rijksweg 694
3650 Dilsen-Stokkem
Actif depuis 30 mars 2021
Pauwengraaf(E) 10
3630 Maasmechelen
Actif depuis 5 juin 2025
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0765.825.787
- Numéro de TVA
- BE 0765.825.787
- Siège social
- Rijksweg 695, 3650 Dilsen-Stokkem
- Noms & dénominations
- RV
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 30 mars 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 28 nov. 2024
- Activités · NACE
Commerce de détail de journaux et autres publications périodiques
Commerce de détail de produits à base de tabac
Commerce de détail de journaux et de papeterie en magasin spécialisé
Autres commerces de détail alimentaires nca
Commerce de gros de produits à base de tabac
Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé n.c.a.