Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Comptes annuels en retard NBB
L’exercice 2024 a été déposé 190 jours après le délai légal.
Finances
Exercice 2024
Fisto-Trucks de Wetteren, numéro d’entreprise BE0764400580, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -46 461 après impôts. Sur cet exercice, Fisto-Trucks a enregistré une marge brute de € 360 et des capitaux propres de € 17 957. Par rapport à l’exercice 2022, le résultat est passé de € 4 959 à € -46 461. L'entreprise a subi une perte. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 59 % sous l’an dernier. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 6 février 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 17 957
▼ 59% vs 2022
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -46 461
▼ encore € 4 959 de bénéfice en 2022
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 8 702
▼ 82% vs 2022
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -12 043.
Personnel et moyens en 2024
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 27 015
▲ € 21 593 vs 2022
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 19 120
▲ € 17 487 vs 2022
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
€ 15 128
€ 6 289 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 150 769
▲ 169% vs 2022
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 20 973
▲ 170% vs 2022
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2024 | Évolution 2022 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 27 510 | € 13 723 | € 360 | ▼ 97% |
| Bénéfice après impôts | € 9 078 | € 4 959 | € -46 461 | ▼ € 51 420 |
| Capitaux propres | € 39 078 | € 44 037 | € 17 957 | ▼ 59% |
| Dettes totales | € 65 533 | € 64 750 | € 188 170 | ▲ 191% |
| Liquidités | € 20 191 | € 47 049 | € 8 702 | ▼ 82% |
| Terrains & constructions | - | - | € 1 076 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 9 078 | € 14 037 | € -12 043 | ▼ € 26 080 |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 15 128 | |
| Total du bilan | € 104 611 | € 108 787 | € 206 126 | ▲ 89% |
Chiffres clés de Fisto-Trucks, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à Fisto-Trucks ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Fisto-Trucks, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 46 461 (▼ € 51 420 vs 2022). déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Wetteren. KBO
En résumé
De € 9 078 de bénéfice en 2021 à € 46 461 de perte en 2024.
A déjà payé € 6 826 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2021, avec € 9 078 de bénéfice.
Direction
Derrière Fisto-Trucks, on trouve AFEEZ SALAMI.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
AFEEZ SALAMI
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Putstraat 19
9230 Wetteren
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- SALAMI Afeez Olajuwon(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0764.400.580
- Numéro de TVA
- BE 0764.400.580
- Siège social
- Putstraat 19, 9230 Wetteren
- Noms & dénominations
- Fisto-Trucks
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 26 février 2021
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
- Activités · NACE
Commerce de gros d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)
Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de gros d'autres véhicules automobiles ( > 3,5 tonnes )
Commerce de gros d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )