Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 58 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
PAMAL de Sint-Martens-Latem, numéro d’entreprise BE0758568803, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -2 218 après impôts. Sur cet exercice, PAMAL a enregistré une marge brute de € 4 444 et des capitaux propres de € 41 922. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 768 à € -2 218. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 23 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 41 922
▼ 5% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -2 218
▼ encore € 768 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 12
▲ 185% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 38 922.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
Dettes fin 2025
€ 20 584
▲ 25% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 18 409
▼ 32% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 81
▼ 97% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 14 557 | € 19 429 | € 8 027 | € 4 444 | ▼ 45% |
| Bénéfice après impôts | € 7 313 | € 11 653 | € 768 | € -2 218 | ▼ € 2 986 |
| Capitaux propres | € 32 519 | € 43 372 | € 44 140 | € 41 922 | ▼ 5% |
| Dettes totales | € 30 503 | € 69 964 | € 47 034 | € 41 561 | ▼ 12% |
| Liquidités | € 0 | - | € 4 | € 12 | ▲ 185% |
| Bénéfice mis en réserve | € 29 519 | € 40 372 | € 41 140 | € 38 922 | ▼ 5% |
| Dividende | € 0 | € 800 | € 0 | € 0 | |
| Dettes bancaires | € 1 652 | € 24 920 | € 16 477 | € 20 584 | ▲ 25% |
| Total du bilan | € 63 021 | € 113 336 | € 91 173 | € 83 483 | ▼ 8% |
Chiffres clés de PAMAL, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à PAMAL ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez PAMAL, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 2 218 (▼ € 2 986 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Martens-Latem. KBO
En résumé
De € 7 313 de bénéfice en 2022 à € 2 218 de perte en 2025.
A déjà payé € 7 440 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 11 653 de bénéfice.
A versé au total € 800 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière PAMAL, on trouve Paul Malingreau.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Paul Malingreau
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Lage Heirweg 41C
9830 Sint-Martens-Latem
Lage Heirweg 41 boîte c
9830 Sint-Martens-Latem
Actif depuis 19 novembre 2020
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- MALINGREAU Paul Olivier François Ivon(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0758.568.803
- Numéro de TVA
- BE 0758.568.803
- Siège social
- Lage Heirweg 41C, 9830 Sint-Martens-Latem
- Noms & dénominations
- PAMAL
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 19 novembre 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 27 nov. 2025
- Activités · NACE
Travaux de menuiserie