Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 52 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2024
STUDIO MOUS MOUS de Gent, numéro d’entreprise BE0757678381, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 5 764 après impôts. Sur cet exercice, STUDIO MOUS MOUS a enregistré une marge brute de € 62 336 et des capitaux propres de € 94 424. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 37 765 à € 5 764. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 septembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 94 424
▲ 7% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 5 764
▼ 85% vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 36 700
▼ 55% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 89 424.
Personnel et moyens en 2024
€ 665
▼ 65% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
€ 590 966
▼ 1% vs 2023
€ 33 148 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 17 ans.
€ 37 565
▼ 37% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 35 264
▼ 16% vs 2023
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 52 912 | € 29 494 | € 114 126 | € 62 336 | ▼ 45% |
| Bénéfice après impôts | € 37 242 | € 8 654 | € 37 765 | € 5 764 | ▼ 85% |
| Capitaux propres | € 42 242 | € 50 895 | € 88 660 | € 94 424 | ▲ 7% |
| Dettes totales | € 51 896 | € 347 009 | € 779 947 | € 731 422 | ▼ 6% |
| Liquidités | € 72 979 | € 58 833 | € 81 425 | € 36 700 | ▼ 55% |
| Terrains & constructions | - | € 287 333 | € 648 324 | € 710 263 | ▲ 10% |
| Bénéfice mis en réserve | € 37 242 | € 45 895 | € 83 660 | € 89 424 | ▲ 7% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 223 213 | € 595 969 | € 590 966 | ▼ 1% |
| Total du bilan | € 94 138 | € 397 904 | € 868 607 | € 825 846 | ▼ 5% |
Chiffres clés de STUDIO MOUS MOUS, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à STUDIO MOUS MOUS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez STUDIO MOUS MOUS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 5 764 (▼ 85% vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
En résumé
De € 37 242 de bénéfice en 2021 à € 5 764 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 40 053 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2023, avec € 37 765 de bénéfice.
Direction
Derrière STUDIO MOUS MOUS, on trouve MOUSTAPHA LAMRABAT.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
MOUSTAPHA LAMRABAT
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Halvemaanstraat 44
9040 Gent
Dendermondsesteenweg 74 boîte A
9000 Gent
Actif depuis 30 octobre 2020
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Lamrabat, Moustapha(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0757.678.381
- Numéro de TVA
- BE 0757.678.381
- Siège social
- Halvemaanstraat 44, 9040 Gent
- Noms & dénominations
- STUDIO MOUS MOUS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 30 octobre 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 19 déc. 2025
- Activités · NACE
Autres activités photographiques
Activités de création littéraire
Création artistique, sauf activités de soutien