Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

LS Kraanbakken

BE0756936629

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

LS Kraanbakken est actif en tant que grossiste à Gent. SRL, débuté le 23 octobre 2020, 1 établissement.

Rostijnestraat 46, 9042 Gent

Derrière l’entreprise : Laurens Saey.

Actif depuis

6 an

Finances

Exercice 2025

LS Kraanbakken de Gent, numéro d’entreprise BE0756936629, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 3 995 après impôts. Sur cet exercice, LS Kraanbakken a enregistré une marge brute de € 74 873 et des capitaux propres de € 354 744. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 52 575 à € 3 995. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 avril 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 354 744

▲ 1% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice Sain

€ 3 995

▼ 92% vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 75 403

▲ 225% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Croît

Reste dans la société

Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 344 744.

Personnel et moyens en 2025

Véhicules et matériel

€ 48 506

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires ≈ 15 ans restants

€ 233 949

▲ 9% vs 2024

€ 9 209 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 15 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 39 145

▼ 36% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts

€ 1 684

▼ 97% vs 2024

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 126 120 € 198 906 € 45 338 € 74 873 ▲ 65%
Bénéfice après impôts € 95 621 € 121 578 € 52 575 € 3 995 ▼ 92%
Capitaux propres € 176 596 € 298 174 € 350 749 € 354 744 ▲ 1%
Dettes totales € 275 595 € 381 944 € 348 444 € 279 639 ▼ 20%
Liquidités € 4 989 € 28 818 € 23 183 € 75 403 ▲ 225%
Bénéfice mis en réserve € 166 596 € 288 174 € 340 749 € 344 744 ▲ 1%
Dividende € 800 € 0 € 0 € 0
Dettes bancaires € 134 242 € 215 000 € 215 000 € 233 949 ▲ 9%
Total du bilan € 452 191 € 680 118 € 699 194 € 634 383 ▼ 9%

Chiffres clés de LS Kraanbakken, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à LS Kraanbakken ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez LS Kraanbakken, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 3 995 (▼ 92% vs 2024). Source: NBB ↗
  • Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Lochristi. KBO
  • Laurens Saey est devenu administrateur. NBB

En résumé

De € 95 621 de bénéfice en 2022 à € 3 995 de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 74 918 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2023, avec € 121 578 de bénéfice.

A versé au total € 800 de dividendes aux propriétaires.

Direction

Laurens Saey
LS Kraanbakken

Derrière LS Kraanbakken, on trouve Laurens Saey.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Laurens Saey

Administrateur

depuis 2020

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Rostijnestraat 46

9042 Gent

2.309.240.891

't Jongestraat 13 A

9080 Lochristi

Actif depuis 23 octobre 2020

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Actionnaires selon les actes du Moniteur belge

Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.

Constitution

Source: Acte ↗
  • SAEY Laurens Marie-Louise Willy(oprichter) 100%

Données

Numéro d’entreprise
0756.936.629
Numéro de TVA
BE 0756.936.629
Siège social
Rostijnestraat 46, 9042 Gent
Noms & dénominations
LS Kraanbakken
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
23 octobre 2020
Peppol
Actif · Actif depuis 3 sept. 2025
Activités · NACE

Commerce de gros de matériel agricole

Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)

Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)

Entretien et réparation général d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )

Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )

Questions fréquentes

Que fait LS Kraanbakken ?
LS Kraanbakken est actif en tant que grossiste à Gent. SRL, débuté le 23 octobre 2020, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de LS Kraanbakken ?
Le siège social de LS Kraanbakken est situé à Rostijnestraat 46, 9042 Gent.
LS Kraanbakken est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), LS Kraanbakken est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 23 octobre 2020.
LS Kraanbakken est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, LS Kraanbakken est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0756936629.
Quel est le numéro d'entreprise de LS Kraanbakken ?
Le numéro d'entreprise de LS Kraanbakken est BE0756936629.
Quand LS Kraanbakken a-t-elle été fondée ?
LS Kraanbakken a été fondée le 23 octobre 2020.