Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

M2

BE0748851282

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

M2 est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion. SRL, débuté le 23 juin 2020, 1 établissement.

Emanuel Hielstraat 73, 9050 Gent

Derrière l’entreprise : Charlotte Vanovenberghe, Brecht Decroos.

Actif depuis

6 an, 4 mois

Finances

Exercice 2025

M2 de Gent, numéro d’entreprise BE0748851282, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -38 030 après impôts. Sur cet exercice, M2 a enregistré une marge brute de € -27 320 et des capitaux propres de € 58 131. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 644 à € -38 030. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut Sain

€ 58 131

▼ 41% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Perte Attention

€ -38 030

▼ encore € 644 de bénéfice en 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 27 338

▼ 60% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Attention

Perte, rien à distribuer

Les réserves sont tombées à € 57 131.

Personnel et moyens en 2025

Véhicules et matériel

€ 2 841

▼ 36% vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires

Aucune

Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.

Dû aux fournisseurs

€ 5 250

▼ 52% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts

€ 257

▼ 93% vs 2024

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 62 529 € 18 051 € 15 329 € -27 320 ▼ € 42 649
Bénéfice après impôts € 41 341 € 8 904 € 644 € -38 030 ▼ € 38 674
Capitaux propres € 92 698 € 98 902 € 97 828 € 58 131 ▼ 41%
Dettes totales € 54 329 € 30 407 € 17 259 € 7 173 ▼ 58%
Liquidités € 88 301 € 81 745 € 68 485 € 27 338 ▼ 60%
Bénéfice mis en réserve € 91 698 € 97 902 € 96 828 € 57 131 ▼ 41%
Dividende € 1 600 € 2 700 € 1 718 € 1 666 ▼ 3%
Total du bilan € 147 026 € 129 308 € 115 087 € 65 305 ▼ 43%

Chiffres clés de M2, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à M2 ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez M2, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 38 030 (▼ € 38 674 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
  • Charlotte Vanovenberghe est devenu administrateur. NBB
  • Brecht Decroos est devenu administrateur. NBB
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 41 341 de bénéfice en 2022 à € 38 030 de perte en 2025.

A déjà payé € 20 542 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2022, avec € 41 341 de bénéfice.

A versé au total € 7 684 de dividendes aux propriétaires.

Direction

Charlotte Vanovenberghe Brecht Decroos
M2

Derrière M2, on trouve Charlotte Vanovenberghe et Brecht Decroos.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Charlotte Vanovenberghe

Administrateur

depuis 2020

Brecht Decroos

Administrateur

depuis 2020

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Emanuel Hielstraat 73

9050 Gent

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0748.851.282
Numéro de TVA
BE 0748.851.282
Siège social
Emanuel Hielstraat 73, 9050 Gent
Noms & dénominations
M2
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
23 juin 2020
Peppol
Actif · Actif depuis 23 sept. 2025
Activités · NACE

Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion

Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion

Commerce de détail de vins et de spiritueux

Questions fréquentes

Que fait M2 ?
M2 est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion. SRL, débuté le 23 juin 2020, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de M2 ?
Le siège social de M2 est situé à Emanuel Hielstraat 73, 9050 Gent.
M2 est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), M2 est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 23 juin 2020.
M2 est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, M2 est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0748851282.
Quel est le numéro d'entreprise de M2 ?
Le numéro d'entreprise de M2 est BE0748851282.
Quand M2 a-t-elle été fondée ?
M2 a été fondée le 23 juin 2020.