Finances
Exercice 2025
DE SMET STEVE de Wetteren, numéro d’entreprise BE0746795575, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 28 242 après impôts. Sur cet exercice, DE SMET STEVE a enregistré une marge brute de € 44 118 et des capitaux propres de € 154 935. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 31 717 à € 28 242. L'entreprise est rentable. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 25 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 154 935
▼ 12% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 28 242
▼ 11% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 120 867
▼ 4% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 50 000 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 6 808
▼ 35% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 872
▼ 87% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 8 113
▲ € 7 500 vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 20 646 | € 57 143 | € 44 566 | € 44 118 | ▼ 1% |
| Bénéfice après impôts | € 15 431 | € 40 918 | € 31 717 | € 28 242 | ▼ 11% |
| Capitaux propres | € 127 587 | € 168 505 | € 176 693 | € 154 935 | ▼ 12% |
| Dettes totales | € 6 854 | € 26 126 | € 30 628 | € 31 115 | ▲ 2% |
| Liquidités | € 47 444 | € 113 786 | € 126 069 | € 120 867 | ▼ 4% |
| Bénéfice mis en réserve | € 118 291 | € 159 209 | € 167 397 | € 145 639 | ▼ 13% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 23 529 | € 50 000 | ▲ 113% |
| Total du bilan | € 134 441 | € 194 631 | € 207 321 | € 186 050 | ▼ 10% |
Chiffres clés de DE SMET STEVE, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à DE SMET STEVE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez DE SMET STEVE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 28 242 (▼ 11% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Wetteren. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Steve De Smet est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 15 431 de bénéfice en 2022 à € 28 242 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 38 330 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 40 918 de bénéfice.
A versé au total € 73 529 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière DE SMET STEVE, on trouve Steve De Smet.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Steve De Smet
Administrateur
depuis 2020
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Hoogkasterstraat 7
9230 Wetteren
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0746.795.575
- Numéro de TVA
- BE 0746.795.575
- Siège social
- Hoogkasterstraat 7, 9230 Wetteren
- Noms & dénominations
- DE SMET STEVE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 11 mai 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 14 déc. 2024
- Activités · NACE
Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
Travaux d'installation électrotechnique d’établissements industriels
Travaux généraux d'installation électrotechnique
Travaux sanitaires