Finances
Exercice 2024
IB CONSTRUCT de Gent, numéro d’entreprise BE0742695445, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -75 497 après impôts. Sur cet exercice, IB CONSTRUCT a enregistré un chiffre d’affaires de € 516 797 et des capitaux propres de € 31 550. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 20 043 à € -75 497. L'entreprise a subi une perte. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 71 % sous l’an dernier. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 1 octobre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 31 550
▼ 71% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -75 497
▼ encore € 20 043 de bénéfice en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 28 550.
Personnel et moyens en 2024
€ 34 734
▼ 59% vs 2023
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 1 120
▼ 49% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
€ 186 993
€ 46 223 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 123 735
▲ 81% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 216 982 | € 390 098 | € 532 391 | € 516 797 | ▼ 3% |
| Marge brute | € 88 114 | € 165 158 | € 114 380 | € -18 590 | ▼ € 132 970 |
| Bénéfice après impôts | € 22 601 | € 57 813 | € 20 043 | € -75 497 | ▼ € 95 540 |
| Capitaux propres | € 34 662 | € 93 009 | € 107 047 | € 31 550 | ▼ 71% |
| Dettes totales | € 24 983 | € 109 880 | € 130 868 | € 310 728 | ▲ 137% |
| Liquidités | € 3 626 | € 38 251 | € 73 810 | - | |
| Bénéfice mis en réserve | € 31 662 | € 90 009 | € 104 047 | € 28 550 | ▼ 73% |
| Dettes bancaires | € 5 145 | € 0 | € 0 | € 186 993 | |
| Total du bilan | € 59 645 | € 202 888 | € 237 916 | € 342 278 | ▲ 44% |
Chiffres clés de IB CONSTRUCT, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à IB CONSTRUCT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez IB CONSTRUCT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 75 497 (▼ € 95 540 vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 22 601 de bénéfice en 2021 à € 75 497 de perte en 2024.
A déjà payé € 43 336 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2022, avec € 57 813 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Victor Braeckmanlaan 114
9040 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Microsoft 365
Hébergement
WIX_COM, IL
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Données
- Numéro d’entreprise
- 0742.695.445
- Numéro de TVA
- BE 0742.695.445
- Siège social
- Victor Braeckmanlaan 114, 9040 Gent
- Noms & dénominations
- IB CONSTRUCT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 30 janvier 2020
- Peppol
- Actif · Actif depuis 2 mars 2026
- Contact
- ib-construct.be +32 489 66 68 78
- Activités · NACE
Autres travaux de finition
Autres travaux de construction spécialisés nca
Travaux de restauration des bâtiments
Travaux de plâtrerie
Mise en place de l’isolation
Travaux d'installation électrotechnique d’établissements industriels
Travaux généraux d'installation électrotechnique
Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
+1