Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026
Hairlounge Marlies logo

Hairlounge Marlies

BE0742573897

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

Hairlounge Marlies est enregistré à la BCE comme actif dans : Coiffure et activités de barbier. SRL, débuté le 28 janvier 2020, 1 établissement.

Gavergrachtstraat 2, 9031 Gent hairlounge-marlies.be 0478 42 44 48

Derrière l’entreprise : Marlies Van Vooren.

Actif depuis

6 an, 9 mois

Finances

Exercice 2025

Hairlounge Marlies de Gent, numéro d’entreprise BE0742573897, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 12 298 après impôts. Sur cet exercice, Hairlounge Marlies a enregistré une marge brute de € 73 798 et des capitaux propres de € 101 480. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 25 453 à € 12 298. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 23 janvier 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 101 480

▲ 14% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice Sain

€ 12 298

▼ 52% vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 111 574

▲ 5% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Croît

Reste dans la société

Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 98 980.

Personnel et moyens en 2025

Équivalents temps plein estimation

≈ 1

Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.

Coût salarial

€ 37 532

▲ 34% vs 2024

Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.

Véhicules et matériel

€ 46 354

▲ € 43 790 vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires ≈ 5 ans restants

€ 45 415

▲ € 40 847 vs 2024

€ 9 435 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 5 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 57 507

▲ € 54 049 vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts et salaires

€ 17 831

▲ 1% vs 2024

Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 66 846 € 49 729 € 73 864 € 73 798
Bénéfice après impôts € 24 505 € 16 193 € 25 453 € 12 298 ▼ 52%
Capitaux propres € 47 536 € 63 729 € 89 182 € 101 480 ▲ 14%
Dettes totales € 57 147 € 57 982 € 55 211 € 141 092 ▲ 156%
Liquidités € 36 722 € 72 978 € 106 620 € 111 574 ▲ 5%
Bénéfice mis en réserve € 45 036 € 61 229 € 86 682 € 98 980 ▲ 14%
Dettes bancaires € 24 759 € 14 762 € 4 568 € 45 415 ▲ € 40 847
Total du bilan € 104 683 € 121 710 € 144 393 € 242 573 ▲ 68%

Chiffres clés de Hairlounge Marlies, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.

Qu’est-il arrivé à Hairlounge Marlies ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez Hairlounge Marlies, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 12 298 (▼ 52% vs 2024). Source: NBB ↗
  • Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO

En résumé

De € 24 505 de bénéfice en 2022 à € 12 298 de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 35 435 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2024, avec € 25 453 de bénéfice.

Direction

Marlies Van Vooren
Hairlounge Marlies

Derrière Hairlounge Marlies, on trouve Marlies Van Vooren.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Marlies Van Vooren

Administrateur gérant

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Gavergrachtstraat 2

9031 Gent

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Site web

Technologies

ApacheBootstrapCookie ConsentFont AwesomejQueryjQuery UIlazysizes

Hébergement & E-mail

Fournisseur e-mail

Self-hosted

Hébergement

OVH, FR

Info site web

HTTPS Ja

Caractéristiques

Page de contact

Sécurité

✓ HTTPS
✓ SPF
✓ DMARC

Actionnaires selon les actes du Moniteur belge

Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.

Constitution

Source: Acte ↗
  • Van Vooren, Marlies(oprichter) 100%

Données

Numéro d’entreprise
0742.573.897
Numéro de TVA
BE 0742.573.897
Siège social
Gavergrachtstraat 2, 9031 Gent
Noms & dénominations
Hairlounge Marlies
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
28 janvier 2020
Peppol
Actif · Actif depuis 9 déc. 2025
Activités · NACE

Coiffure et activités de barbier

Coiffure

Commerce de détail d’articles d’horlogerie et de bijouterie

Commerce de détail de produits cosmétiques et d'articles de toilette

Questions fréquentes

Que fait Hairlounge Marlies ?
Hairlounge Marlies est enregistré à la BCE comme actif dans : Coiffure et activités de barbier. SRL, débuté le 28 janvier 2020, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de Hairlounge Marlies ?
Le siège social de Hairlounge Marlies est situé à Gavergrachtstraat 2, 9031 Gent.
Hairlounge Marlies est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), Hairlounge Marlies est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 28 janvier 2020.
Hairlounge Marlies est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, Hairlounge Marlies est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0742573897.
Quel est le numéro d'entreprise de Hairlounge Marlies ?
Le numéro d'entreprise de Hairlounge Marlies est BE0742573897.
Quand Hairlounge Marlies a-t-elle été fondée ?
Hairlounge Marlies a été fondée le 28 janvier 2020.