Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

Change-iT

BE0739546905

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

Change-iT est actif en tant que centre de formation à Puurs-Sint-Amands. SRL, débuté le 12 décembre 2019, 1 établissement.

Vrijhalsweg 18, 2870 Puurs-Sint-Amands

Derrière l’entreprise : Katrin Boermans.

Actif depuis

6 an, 10 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Deux années de perte consécutives NBB

    Résultat négatif en 2024 et 2025.

Finances

Exercice 2025

Change-iT de Puurs-Sint-Amands, numéro d’entreprise BE0739546905, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -6 078 après impôts. Sur cet exercice, Change-iT a enregistré une marge brute de € 5 466 et des capitaux propres de € 32 327. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -13 548 à € -6 078. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 2 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut Sain

€ 32 327

▼ 16% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Perte Attention

€ -6 078

▲ 55 % de perte en moins qu’en 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 9 200

▲ € 7 023 vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Attention

Perte, rien à distribuer

Les réserves sont tombées à € 30 327.

Personnel et moyens en 2025

Équivalents temps plein estimation

≈ 1

Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.

Véhicules et matériel

€ 39 194

▼ 22% vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires ≈ 4 ans restants

€ 37 030

▼ 26% vs 2024

€ 8 953 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 18 727

▼ 27% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts

€ 8 922

▲ 165% vs 2024

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 30 460 € 43 698 € -5 362 € 5 466 ▲ € 10 828
Bénéfice après impôts € 17 713 € 27 330 € -13 548 € -6 078 ▲ € 7 471
Capitaux propres € 24 623 € 51 953 € 38 405 € 32 327 ▼ 16%
Dettes totales € 35 102 € 33 410 € 84 296 € 68 422 ▼ 19%
Liquidités € 13 722 € 19 219 € 2 177 € 9 200 ▲ € 7 023
Bénéfice mis en réserve € 22 623 € 49 953 € 36 405 € 30 327 ▼ 17%
Dividende € 18 000 € 0 € 0 € 0
Dettes bancaires € 9 195 € 8 522 € 50 078 € 37 030 ▼ 26%
Total du bilan € 59 726 € 85 363 € 122 701 € 100 749 ▼ 18%

Chiffres clés de Change-iT, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à Change-iT ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez Change-iT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 6 078. Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Puurs-Sint-Amands. KBO
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 17 713 de bénéfice en 2022 à € 6 078 de perte en 2025.

A déjà payé € 19 112 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2023, avec € 27 330 de bénéfice.

A versé au total € 18 000 de dividendes aux propriétaires.

Direction

Katrin Boermans
Change-iT

Derrière Change-iT, on trouve Katrin Boermans.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Katrin Boermans

Administrateur

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Vrijhalsweg 18

2870 Puurs-Sint-Amands

Qui d’autre loge ici ?

Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.

Toutes les entreprises à cette adresse →

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0739.546.905
Numéro de TVA
BE 0739.546.905
Siège social
Vrijhalsweg 18, 2870 Puurs-Sint-Amands
Noms & dénominations
Change-iT
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
12 décembre 2019
Peppol
Actif · Actif depuis 29 oct. 2025
Activités · NACE

Autres formes d'enseignement

Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion

Questions fréquentes

Que fait Change-iT ?
Change-iT est actif en tant que centre de formation à Puurs-Sint-Amands. SRL, débuté le 12 décembre 2019, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de Change-iT ?
Le siège social de Change-iT est situé à Vrijhalsweg 18, 2870 Puurs-Sint-Amands.
Change-iT est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), Change-iT est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 12 décembre 2019.
Change-iT est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, Change-iT est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0739546905.
Quel est le numéro d'entreprise de Change-iT ?
Le numéro d'entreprise de Change-iT est BE0739546905.
Quand Change-iT a-t-elle été fondée ?
Change-iT a été fondée le 12 décembre 2019.