Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

CANTAERT CONSTRUCTIONS

BE0730710205

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

CANTAERT CONSTRUCTIONS est enregistré à la BCE comme actif dans : Promotion immobilière résidentielle. SRL, débuté le 15 juillet 2019, 1 établissement.

Eedstraat 46, 9052 Gent

Derrière l’entreprise : Martijn Cantaert.

Actif depuis

7 an, 3 mois

Finances

Exercice 2025

CANTAERT CONSTRUCTIONS de Gent, numéro d’entreprise BE0730710205, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 41 760 après impôts. Sur cet exercice, CANTAERT CONSTRUCTIONS a enregistré une marge brute de € 56 361 et des capitaux propres de € 5 408. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 52 684 à € 41 760. L'entreprise est rentable. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 91 % sous l’an dernier. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 24 mars 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut A fondu

€ 5 408

▼ 91% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice Sain

€ 41 760

▼ 21% vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 48 603

▼ 18% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Distribue

€ 94 100 distribués

Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.

Personnel et moyens en 2025

Équivalents temps plein estimation

≈ 1

Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.

Véhicules et matériel

€ 10 196

▲ € 7 978 vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires

€ 5 401

Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.

Dû aux fournisseurs

€ 3 038

▲ 104% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts et salaires

€ 10 896

▼ 39% vs 2024

Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 44 922 € 28 487 € 73 913 € 56 361 ▼ 24%
Bénéfice après impôts € 31 353 € 17 440 € 52 684 € 41 760 ▼ 21%
Capitaux propres € 105 224 € 102 664 € 57 748 € 5 408 ▼ 91%
Dettes totales € 30 858 € 23 570 € 24 822 € 69 328 ▲ 179%
Liquidités € 122 656 € 117 144 € 59 189 € 48 603 ▼ 18%
Bénéfice mis en réserve € 100 224 € 97 664 € 52 748 € 408 ▼ 99%
Dividende € 16 851 € 20 000 € 97 600 € 94 100 ▼ 4%
Dettes bancaires € 0 € 0 € 0 € 5 401
Total du bilan € 136 083 € 126 234 € 82 570 € 74 736 ▼ 9%

Chiffres clés de CANTAERT CONSTRUCTIONS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à CANTAERT CONSTRUCTIONS ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez CANTAERT CONSTRUCTIONS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 41 760 (▼ 21% vs 2024). Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 31 353 de bénéfice en 2022 à € 41 760 de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 45 186 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2024, avec € 52 684 de bénéfice.

A versé au total € 228 551 de dividendes aux propriétaires.

Direction

Martijn Cantaert
CANTAERT CONSTRUCTIONS

Derrière CANTAERT CONSTRUCTIONS, on trouve Martijn Cantaert.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Martijn Cantaert

Administrateur

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Eedstraat 46

9052 Gent

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0730.710.205
Numéro de TVA
BE 0730.710.205
Siège social
Eedstraat 46, 9052 Gent
Noms & dénominations
CANTAERT CONSTRUCTIONS
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
15 juillet 2019
Peppol
Actif · Actif depuis 31 oct. 2023
Activités · NACE

Promotion immobilière résidentielle

Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion

Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, nca

Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts

Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion

Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques

Questions fréquentes

Que fait CANTAERT CONSTRUCTIONS ?
CANTAERT CONSTRUCTIONS est enregistré à la BCE comme actif dans : Promotion immobilière résidentielle. SRL, débuté le 15 juillet 2019, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de CANTAERT CONSTRUCTIONS ?
Le siège social de CANTAERT CONSTRUCTIONS est situé à Eedstraat 46, 9052 Gent.
CANTAERT CONSTRUCTIONS est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), CANTAERT CONSTRUCTIONS est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 15 juillet 2019.
CANTAERT CONSTRUCTIONS est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, CANTAERT CONSTRUCTIONS est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0730710205.
Quel est le numéro d'entreprise de CANTAERT CONSTRUCTIONS ?
Le numéro d'entreprise de CANTAERT CONSTRUCTIONS est BE0730710205.
Quand CANTAERT CONSTRUCTIONS a-t-elle été fondée ?
CANTAERT CONSTRUCTIONS a été fondée le 15 juillet 2019.