Finances
Exercice 2025
Polleunis-Energy de Houthalen-Helchteren, numéro d’entreprise BE0730569653, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 20 860 après impôts. Sur cet exercice, Polleunis-Energy a enregistré une marge brute de € 44 206 et des capitaux propres de € 47 074. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 513 à € 20 860. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 22 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 47 074
▼ 38% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 20 860
▲ € 20 347 vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 98 590
▲ 17% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 50 000 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 2 929
▼ 68% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 970
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 8 620
▼ 38% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 31 310 | € 103 823 | € 15 891 | € 44 206 | ▲ 178% |
| Bénéfice après impôts | € 14 152 | € 60 630 | € 513 | € 20 860 | ▲ € 20 347 |
| Capitaux propres | € 96 072 | € 105 702 | € 76 215 | € 47 074 | ▼ 38% |
| Dettes totales | € 63 535 | € 89 548 | € 47 271 | € 77 727 | ▲ 64% |
| Liquidités | € 73 789 | € 131 925 | € 84 036 | € 98 590 | ▲ 17% |
| Terrains & constructions | - | - | € 7 383 | € 6 585 | ▼ 11% |
| Bénéfice mis en réserve | € 95 072 | € 104 702 | € 75 215 | € 46 074 | ▼ 39% |
| Dividende | € 800 | € 51 000 | € 30 000 | € 50 000 | ▲ 67% |
| Dettes bancaires | € 12 958 | € 6 039 | € 0 | € 970 | |
| Total du bilan | € 159 607 | € 195 249 | € 123 486 | € 124 802 | ▲ 1% |
Chiffres clés de Polleunis-Energy, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Polleunis-Energy ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Polleunis-Energy, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 20 860 (▲ € 20 347 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Houthalen-Helchteren. KBO
- Ive Jozef Polleunis est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 14 152 de bénéfice en 2022 à € 20 860 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 40 538 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 60 630 de bénéfice.
A versé au total € 131 800 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Polleunis-Energy, on trouve Ive Jozef Polleunis.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Ive Jozef Polleunis
Administrateur
depuis 2019
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Tulpenstraat 194
3530 Houthalen-Helchteren
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Self-hosted
Hébergement
COMBELL-AS, BE
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Données
- Numéro d’entreprise
- 0730.569.653
- Numéro de TVA
- BE 0730.569.653
- Siège social
- Tulpenstraat 194, 3530 Houthalen-Helchteren
- Noms & dénominations
- Polleunis-Energy
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 10 juillet 2019
- Peppol
- Actif · Actif depuis 2 août 2025
- Contact
- polleunis-energy.be [email protected]
- Activités · NACE
Travaux généraux d'installation électrotechnique
Travaux d'installation électrotechnique d’établissements industriels