Finances
Exercice 2024
LA RELEVE de Sint-Gillis (bij-Brussel), numéro d’entreprise BE0684608479, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 19 711 après impôts. Sur cet exercice, LA RELEVE a enregistré une marge brute de € 96 085 et des capitaux propres de € 29 115. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 5 530 à € 19 711. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 octobre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 29 115
▲ 210% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 19 711
▲ 256% vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 66 033
▲ 61% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 22 915.
Personnel et moyens en 2024
€ 55 339
▲ 84% vs 2023
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 35 503
▲ 19% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 35 800
▲ 181% vs 2023
Salaires, pécule de vacances et cotisations sociales encore à payer. Pas d’impôts en suspens.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 234 527 | € 293 308 | € 289 668 | - | |
| Marge brute | € 41 811 | € 40 661 | € 39 735 | € 96 085 | ▲ 142% |
| Bénéfice après impôts | € -2 245 | € -13 955 | € 5 530 | € 19 711 | ▲ 256% |
| Capitaux propres | € 17 829 | € 3 874 | € 9 404 | € 29 115 | ▲ 210% |
| Dettes totales | € 34 039 | € 39 873 | € 56 001 | € 77 401 | ▲ 38% |
| Liquidités | € 22 472 | € 14 176 | € 41 024 | € 66 033 | ▲ 61% |
| Bénéfice mis en réserve | € 11 629 | € -2 326 | € 3 204 | € 22 915 | ▲ € 19 711 |
| Total du bilan | € 51 868 | € 43 747 | € 65 405 | € 106 516 | ▲ 63% |
Chiffres clés de LA RELEVE, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à LA RELEVE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez LA RELEVE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 19 711 (▲ 256% vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Vorst. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Gillis (bij-Brussel). KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 2 245 de perte en 2021 à € 19 711 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 4 029 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2024, avec € 19 711 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Théodore Verhaegenstraat 199
1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
de Mérodestraat 253 boîte 0
1190 Vorst
Actif depuis 1 janvier 2024
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- HAMTOU Mohammed(oprichter) 33.3%
- HAMTOU Ibrahim(oprichter) 33.3%
- HAMTOU Achraf(oprichter) 20%
- HAMTOU Abdesselam(oprichter) 13.3%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0684.608.479
- Numéro de TVA
- BE 0684.608.479
- Siège social
- Théodore Verhaegenstraat 199, 1060 Sint-Gillis (bij-Brussel)
- Noms & dénominations
- LA RELEVE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 10 novembre 2017
- Peppol
- Actif · Actif depuis 31 déc. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail de pain et de pâtisserie (dépôts)
Fabrication industrielle de pain et de pâtisserie fraîche
Autres commerces de détail alimentaires nca
Fabrication de biscuits, biscottes et pâtisseries de conservation
Fabrication artisanale de pain et de pâtisserie fraîche
Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé n.c.a.