Finances
Exercice 2025
R.E.E. CONSTRUCT de Sint-Truiden, numéro d’entreprise BE0675645877, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 445 988 après impôts. Sur cet exercice, R.E.E. CONSTRUCT a enregistré une marge brute de € 1,2 millions et des capitaux propres de € 1,6 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 40 556 à € 445 988. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 1,6 millions
▲ € 1,4 millions vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 445 988
▲ € 405 432 vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 667 589
▲ € 501 104 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 1,6 millions.
Personnel et moyens en 2025
€ 309 642
▼ 58% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 41 995
▲ 52% vs 2024
Dont en leasing € 41 995.
Dettes fin 2025
€ 459 076
▼ 28% vs 2024
€ 56 969 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 8 ans.
€ 113 790
▲ 153% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 376 911
▲ € 362 116 vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 728 244 | € 785 901 | € 1 086 366 | € 1 177 600 | ▲ 8% |
| Bénéfice après impôts | € 89 546 | € 52 967 | € 40 556 | € 445 988 | ▲ € 405 432 |
| Capitaux propres | € 194 334 | € 247 301 | € 287 857 | € 1 641 634 | ▲ € 1,4 millions |
| Dettes totales | € 1 586 981 | € 1 866 569 | € 1 716 283 | € 1 032 967 | ▼ 40% |
| Liquidités | € 97 628 | € 39 602 | € 166 485 | € 667 589 | ▲ € 501 104 |
| Terrains & constructions | € 1 256 078 | € 1 214 209 | € 1 219 069 | € 1 149 271 | ▼ 6% |
| Bénéfice mis en réserve | € 175 734 | € 228 701 | € 269 257 | € 1 623 034 | ▲ € 1,4 millions |
| Dettes bancaires | € 780 799 | € 721 900 | € 637 825 | € 459 076 | ▼ 28% |
| Total du bilan | € 1 781 315 | € 2 113 870 | € 2 004 140 | € 2 674 600 | ▲ 33% |
Chiffres clés de R.E.E. CONSTRUCT, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à R.E.E. CONSTRUCT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez R.E.E. CONSTRUCT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 445 988 (▲ € 405 432 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Truiden. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 89 546 de bénéfice en 2022 à € 445 988 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 183 224 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 445 988 de bénéfice.
Direction
Derrière R.E.E. CONSTRUCT, on trouve Luan Saraqi.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Luan Saraqi
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Kortenbosstraat 163
3800 Sint-Truiden
Gasthuisstraat 15
3800 Sint-Truiden
Actif depuis 11 mai 2017
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0675.645.877
- Numéro de TVA
- BE 0675.645.877
- Siège social
- Kortenbosstraat 163, 3800 Sint-Truiden
- Noms & dénominations
- R.E.E. CONSTRUCT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 11 mai 2017
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 nov. 2025
- Activités · NACE
Forages et sondages