Finances
Exercice 2026
VLOERWERKEN CROMBEZ BJORN de Lichtervelde, numéro d’entreprise BE0668374243, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 52 485 après impôts. Sur cet exercice, VLOERWERKEN CROMBEZ BJORN a enregistré une marge brute de € 82 951 et des capitaux propres de € 57 595. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 34 745 à € 52 485. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 6 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 57 595
▼ 44% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 52 485
▲ 51% vs 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 74 756
▼ 67% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 98 522 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2026
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 43 325
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2026
€ 38 926
▼ 7% vs 2025
€ 2 767 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 14 ans.
€ 933
▼ 81% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 6 236
▼ 19% vs 2025
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 67 650 | € 79 411 | € 60 867 | € 82 951 | ▲ 36% |
| Bénéfice après impôts | € 45 054 | € 51 222 | € 34 745 | € 52 485 | ▲ 51% |
| Capitaux propres | € 211 199 | € 108 311 | € 103 632 | € 57 595 | ▼ 44% |
| Dettes totales | € 63 898 | € 217 850 | € 181 237 | € 108 174 | ▼ 40% |
| Liquidités | € 222 220 | € 259 976 | € 229 370 | € 74 756 | ▼ 67% |
| Terrains & constructions | € 41 650 | € 38 654 | € 35 658 | € 32 662 | ▼ 8% |
| Bénéfice mis en réserve | € 192 599 | € 101 951 | € 97 272 | € 51 235 | ▼ 47% |
| Dividende | € 0 | € 154 110 | € 39 424 | € 98 522 | ▲ 150% |
| Dettes bancaires | € 46 902 | € 44 296 | € 41 638 | € 38 926 | ▼ 7% |
| Total du bilan | € 275 097 | € 326 160 | € 284 869 | € 165 769 | ▼ 42% |
Chiffres clés de VLOERWERKEN CROMBEZ BJORN, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à VLOERWERKEN CROMBEZ BJORN ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez VLOERWERKEN CROMBEZ BJORN, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 52 485 (▲ 51% vs 2025). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Lichtervelde. KBO
- Bjorn Crombez est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 45 054 de bénéfice en 2023 à € 52 485 de bénéfice en 2026.
A déjà payé € 68 599 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2026, avec € 52 485 de bénéfice.
A versé au total € 292 056 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière VLOERWERKEN CROMBEZ BJORN, on trouve Bjorn Crombez.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
Bjorn Crombez
Gérant
depuis 2016
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Essestraat 80
8810 Lichtervelde
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0668.374.243
- Numéro de TVA
- BE 0668.374.243
- Siège social
- Essestraat 80, 8810 Lichtervelde
- Noms & dénominations
- VLOERWERKEN CROMBEZ BJORN
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 22 décembre 2016
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 nov. 2023
- Activités · NACE
Pose de revêtements des sols et des murs en carrelage
Autres activités de service de soutien aux entreprises nca