Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Chiffres corrigés NBB
Comptes annuels rectifiés déposés pour 2023.
Finances
Exercice 2025
S-Building de Heusden-Zolder, numéro d’entreprise BE0665801070, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -44 033 après impôts. Sur cet exercice, S-Building a enregistré une marge brute de € 158 191 et des capitaux propres de € 198 627. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 31 781 à € -44 033. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 198 627
▼ 35% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -44 033
▼ encore € 31 781 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 117 271
▲ € 91 831 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 180 027.
Personnel et moyens en 2025
2,6
▼ 0,6 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 170 472
▼ 1% vs 2024
€ 65 600 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 7 430
▼ 42% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 84 864
▼ 34% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 8 835
▼ 79% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 285 519 | € 364 526 | € 248 836 | € 158 191 | ▼ 36% |
| Bénéfice après impôts | € 110 012 | € 198 041 | € 31 781 | € -44 033 | ▼ € 75 814 |
| Capitaux propres | € 212 414 | € 290 455 | € 307 236 | € 198 627 | ▼ 35% |
| Dettes totales | € 418 130 | € 484 504 | € 464 987 | € 189 271 | ▼ 59% |
| Liquidités | € 184 227 | € 101 759 | € 25 440 | € 117 271 | ▲ € 91 831 |
| Terrains & constructions | € 347 202 | € 344 226 | € 341 251 | - | |
| Bénéfice mis en réserve | € 193 814 | € 271 855 | € 288 636 | € 180 027 | ▼ 38% |
| Dividende | € 0 | € 120 000 | € 15 000 | € 64 576 | ▲ € 49 576 |
| Dettes bancaires | € 321 936 | € 268 865 | € 278 072 | € 0 | ▼ 100% |
| Total du bilan | € 630 543 | € 774 958 | € 772 223 | € 387 898 | ▼ 50% |
| Travailleurs (ETP) | - | 2,2 | 3,2 | 2,6 | ▼ 0,6 |
Chiffres clés de S-Building, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à S-Building ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez S-Building, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 44 033 (▼ € 75 814 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- MANAGEMENT2BUILD BV est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Heusden-Zolder. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 110 012 de bénéfice en 2022 à € 44 033 de perte en 2025.
A déjà payé € 113 461 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 198 041 de bénéfice.
En moyenne € 60 800 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière S-Building, on trouve MANAGEMENT2BUILD BV.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par Mathias SWERTS
depuis 2022
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Kanaalweg 149
3550 Heusden-Zolder
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0665.801.070
- Numéro de TVA
- BE 0665.801.070
- Siège social
- Kanaalweg 149, 3550 Heusden-Zolder
- Noms & dénominations
- S-Building
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 7 novembre 2016
- Peppol
- Actif · Actif depuis 19 janv. 2025
- Activités · NACE
Construction générale de bâtiments résidentiels
Peinture de bâtiments
Activités de service d’aménagement paysager
Travaux de couverture
Travaux de menuiserie
Entretien et réparation de véhicules automobiles nca
Pose de revêtements des sols et des murs en carrelage
Entretien et réparation de véhicules automobiles n.c.a.