Finances
Exercice 2025
BENJAMIN ROELANTS de Puurs-Sint-Amands, numéro d’entreprise BE0665729509, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 19 643 après impôts. Sur cet exercice, BENJAMIN ROELANTS a enregistré une marge brute de € 39 129 et des capitaux propres de € 125 974. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 59 698 à € 19 643. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 2 octobre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 125 974
▲ 8% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 19 643
▼ 67% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 11 339
▼ 44% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 10 000 distribués
51 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
€ 56 561
▼ 12% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 26 237
▼ 29% vs 2024
€ 11 356 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 180
▼ 95% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 6 619
▼ 70% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 96 260 | € -11 424 | € 82 487 | € 39 129 | ▼ 53% |
| Bénéfice après impôts | € 51 903 | € -24 909 | € 59 698 | € 19 643 | ▼ 67% |
| Capitaux propres | € 155 696 | € 56 632 | € 116 330 | € 125 974 | ▲ 8% |
| Dettes totales | € 36 961 | € 92 733 | € 62 302 | € 42 536 | ▼ 32% |
| Liquidités | € 35 419 | € 23 469 | € 20 191 | € 11 339 | ▼ 44% |
| Bénéfice mis en réserve | € 149 196 | € 50 132 | € 109 830 | € 119 474 | ▲ 9% |
| Dividende | € 0 | € 74 155 | € 0 | € 10 000 | |
| Dettes bancaires | € 7 801 | € 0 | € 37 210 | € 26 237 | ▼ 29% |
| Total du bilan | € 192 656 | € 149 365 | € 178 632 | € 168 510 | ▼ 6% |
Chiffres clés de BENJAMIN ROELANTS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2026 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 octobre 2026.
Qu’est-il arrivé à BENJAMIN ROELANTS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez BENJAMIN ROELANTS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 19 643 (▼ 67% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Puurs-Sint-Amands. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 51 903 de bénéfice en 2022 à € 19 643 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 53 175 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 59 698 de bénéfice.
A versé au total € 84 155 de dividendes aux propriétaires.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
G. Gezellelaan 103
2870 Puurs-Sint-Amands
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0665.729.509
- Numéro de TVA
- BE 0665.729.509
- Siège social
- G. Gezellelaan 103, 2870 Puurs-Sint-Amands
- Noms & dénominations
- BENJAMIN ROELANTS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 4 novembre 2016
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 oct. 2026
- Activités · NACE
Activités d’agence de presse
Activités des agences de presse
Autres activités récréatives et de loisirs nca
Autres services personnels
Services spécialisés du son, de l'image et de l'éclairage